Бавария» по-прежнему остается стартовым специалистом Лиги чемпионов. В 20‑й дебютной победе над «Манчестер Юнайтед» даже отсутствие тренера в запасе не является помехой.

Бавария" - "Манчестер Юнайтед

Даже без активной поддержки Томаса Тухеля в кулуарах профессиональные футболисты «Баварии» сохранили за собой амбиции стартовых специалистов Лиги чемпионов. Отстраненный от работы тренер смог в среду вечером в качестве приглашенного гостя после тягучего начального этапа и неспокойных заключительных минут порадоваться победе своей команды над «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:3 (2:0) в европейской классике.

Первые два гола в 20‑й дебютной победе мюнхенцев в высшем дивизионе забили Лерой Сане (28‑я минута) и Серж Гнабри (32‑я), что, несомненно, порадовало и нового тренера сборной Юлиана Нагельсманна. После того как на 49‑й минуте нападающий «Юнайтед» Расмус Хёйлунд сравнял счет, Гарри Кейн дебютировал за «Баварию» в Лиге чемпионов УЕФА. Капитан сборной Англии точно и остро реализовал пенальти (53‑я минута).

В заключительной фазе снова стало неспокойно. Сначала «Манчестер» забил через Каземиро (88‑я), затем джокер «Баварии» Матис Тель в компенсированное время сделал счет 4:2. Окончательную точку вновь поставил бразилец Каземиро (90.+4). Сане, вновь действовавший на правом фланге, также пробил мимо ворот (56‑я) после подачи Джамала Мусиалы.

Тухель не имел права общаться со своей командой ни до начала матча, ни в течение 90 минут из-за дисквалификации УЕФА, полученной за желтую карточку в четвертьфинальном матче с «Манчестер Сити». «Это, конечно, отстой, – сказал 50-летний специалист о своей роли. По крайней мере, со своего места на трибуне он наблюдал в целом убедительную игру своей команды. Это был первый маленький шаг на пути к запланированному на 2024 год финалу на «Уэмбли». На скамейке запасных успешно действовали помощники Тухеля – Жолт Лёв и Энтони Барри.

Но Тухель все равно попал в состав. А игры Лиги чемпионов при Тухеле – это все еще не игры Томаса Мюллера. 34-летний футболист оказался на скамейке запасных, как и в обоих матчах против «Сити» в апреле. В стартовой одиннадцатке вышел Джамаль Мусиала, который снова в форме. И 20-летний футболист показал, почему Тухель назвал его «ключевым игроком» на стриминговом сервисе DAZN перед началом матча, не только блестящим сольным проходом перед голом Гнабри при счете 2:0. Мюллеру пришлось подождать до 87‑й минуты, прежде чем он вышел вместо Кейна.

До того, как «Бавария» перевернула ход игры в свою пользу двойным ударом, сделав счет 2:0 на глазах у 75 000 зрителей заполненной до отказа «Альянц Арены», она 20 минут бегала по полю без особой ориентации. Гости доминировали, но не вели, так как Свен Ульрайх спас опасный удар Кристиана Эриксена в ближний угол (4).

Вратарь как защитник очень важен. Голкипер «Юнайтед» Андре Онана подтвердил этот тезис первым голом «Баварии». Сане пробил с 18 метров после дуэли с Кейном, и камерунский вратарь не позволил мячу залететь в сетку. И не успели гости оправиться от возникшего из ниоткуда дефицита, как счет стал уже 2:0.

После перерыва «Бавария» без особых проблем, самое позднее после пенальти Кейна, сделала первый шаг к намеченной победе в группе, если не считать небрежности при пропуске гола. Удар головой Дайота Упамекано соскочил с руки Эриксена. Почувствовав, что выиграли дома, мюнхенцы пропустили второй мяч.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa