В воскресенье более 1000 участников спринтерским бегом поднялись по лестнице, где проходят испытания лифтов. Кристиан Ридль и Татеиши Юко быстрее всех преодолели 1390 ступеней.

Соревнования по бегу по лестницам "Towerrun

Никогда еще женщина не была так быстра на вершине: Японка Татеиши Юко установила в воскресенье новый рекорд дистанции на четвертом забеге «Thyssenkrupp Elevator Towerrun». По данным организаторов, она преодолела 1390 ступеней испытательной башни лифта Thyssenkrupp в Роттвайле за 9:08 минут. В мужском забеге по лестнице победил Кристиан Ридль из Эрлангена. Он преодолел дистанцию за 7:08 минут.

По словам пресс-секретаря, для участия в соревнованиях зарегистрировались 1200 человек из 17 стран. Среди них были лучшие международные бегуны, спортсмены-любители и пожарные. Они могли соревноваться индивидуально или в командах в гражданском забеге, а также в соревнованиях для пожарных. Они могли стартовать как в средствах защиты органов дыхания, так и без них. По словам пресс-секретаря, самому младшему участнику было шесть лет. Самым старшим на ступеньки поднялся 86-летний старик. Места на старте были заняты в течение нескольких дней.

Компания Thyssenkrupp проводит в здании испытания скоростных лифтов. По собственной информации, башня имеет самую высокую смотровую площадку в Германии.

Заглавное фото: S. Maurer/dpa