Три домашних матча, три победы – «Вольфсбург» пока убедительно проводит сезон Бундеслиги, особенно дома. При этом «Вольфсбург» может рассчитывать на одного человека.

VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt

Вольфсбург выиграл и третий домашний матч нового сезона Бундеслиги. В субботу команда Нико Ковача выиграла 2:0 (1:0) у своего бывшего клуба «Айнтрахт Франкфурт». Чемпион мира в составе франкфуртцев Марио Гетце получил желто-красную карточку на 58‑й минуте (58.).

Оба гола «Вольфсбурга» на глазах у 28 323 зрителей снова забил Йонас Винд (31./84.). По этой причине и эта игра стала для классического центрфорварда удачной.

С одной стороны, Винд забил свой шестой и седьмой голы в сезоне. При счете 1:0 24-летний датчанин оказался в точной позиции в штрафной площади, когда вратарь франкфуртцев Кевин Трапп не смог удержать удар Ловро Маджера, а лишь отклонил его в сторону. Он же забил гол, сделавший счет 2:0 после того, как Трапп сначала не реализовал пенальти.

С другой стороны, в атаке «Франкфурта» все еще остается большой пробел после того, как француз Рандаль Коло Муани был продан «Пари Сен-Жермен» за 95 млн. евро в последние часы трансферного дедлайна, но не был заменен из-за нехватки времени. На 21‑й минуте Эллис Схири имел возможность совершенно свободно пробить по воротам, но так же неудачно попал в среагировавшего кипера VfL Коэна Кастельса, после чего бывший игрок «Вольфсбурга» Омар Мармуш пробил с еще более близкого расстояния (35‑я).

Айнтрахт» просто не излучает опасности с тех пор, как летом его покинули Коло Муани, а также датчанин Йеспер Линдстрем (SSC Neapel) за более чем 120 млн. евро. Египтянин Мармуш в субботу играл на позиции центрального нападающего. В прошлом сезоне его иногда использовали справа, иногда слева, но лишь изредка в центре атаки.

Даже когда Ридл Баку незадолго до перерыва поскользнулся в собственной штрафной, франкфуртцы не знали, как этим воспользоваться. Маджер заблокировал удар младшего Дина Эбимбе (45‑я).

Еще одним отличием двух команд долгое время была интенсивность. Вольфсбург» изначально больше бегал, больше спринтовал, а также выигрывал больше дуэлей – как и проповедовал тренер Ковач во Франкфурте с 2016 по 2018 год. Там он привел «Айнтрахт» к сохранению класса и победе в кубке. Крутое развитие клуба, которое сейчас несколько застопорилось, – во многом заслуга Ковача.

Однако во втором тайме «ВФЛ» мог поблагодарить и Гетце. Ведь именно тогда, когда франкфуртцы стали доминировать, а хозяева оттягиваться назад, 31-летний футболист своим удалением значительно ослабил свою команду. Гетце ударил по пяткам шведа Маттиаса Сванберга в полузащите.

Вскоре после этого Ридл Баку (63‑я) и Максенс Лакруа ударом головой под перекладину (67‑я) упустили более ранние 2:0. Тем не менее, в меньшинстве у «ВфЛ» все было под контролем.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa