После раскритикованного выступления в Париже BVB в долгах. Против «Вольфсбурга» команда тоже долгое время не оправдывает ожиданий – до гола бывшего благородного резервиста.

Боруссия Дортмунд - ВФЛ Вольфсбург

Марко Реус спас дортмундскую «Боруссию» от очередной неудачи. Спустя четыре дня после унылого выступления в Лиге чемпионов в Париже (0:2) команда тренера Эдина Терзича одержала трудную победу над «Вольфсбургом» со счетом 1:0 (0:0).

Благодаря голу резервиста Реуса на 69‑й минуте перед 81 365 зрителями на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» BVB, неоднозначно начавший сезон, вышел в еврокубки.

Гости же, несмотря на привлекательную игру, проиграли в Дортмунде в шестой раз подряд и вынуждены были пропустить «Боруссию» вперед в турнирной таблице.

Терзич перестраивает команду BVB

Тренер BVB Терзич отреагировал на неудачное выступление своей команды в Париже значительными изменениями в стартовом составе. Шесть специалистов оказались на скамейке запасных. Мера футбольного учителя коснулась даже капитана команды Эмре Кана, а также двух нападающих Дониэлла Малена и Карима Адееми. Вместо них в старте появились бывшие резервисты Марко Реус и Салих Озкан, а также выздоровевший Джейми Байно Гиттенс. Дебют в стартовой одиннадцатке дортмундцев отметил Никлас Фюллькруг.

Явно более атакующая направленность, похоже, оживила игру BVB, которая в Париже оставалась безвкусной. Киперу «Вольфсбурга» Коэну Кастельсу пришлось в самом начале матча доказывать свое мастерство, отбивая штрафной удар Реуса (5), чтобы не дать своей команде уйти в отрыв. Однако атакующие действия «Боруссии» не отличались особой активностью. На 12‑й минуте гости впервые показали, что могут забить гол, получив передачу от игрока «Вольфсбурга» Йоакима Маэле, которую спас кипер BVB Грегор Кобель.

Однако после этого голевых моментов зрители больше не увидели. При всем старании «Боруссии» не хватало идей и темпа, чтобы по-настоящему встряхнуть оборону гостей. Поэтому до перерыва ближе к тому, чтобы повести в счете, был «Вольфсбург», а не Дортмунд. После потери мяча Озканом, перешедший в команду гостей Тиаго (37‑я) имел шанс пробить, но не попал в Кобеля.

После перерыва BVB усилил давление и, в отличие от первого тайма, создавал моменты. Однако Фюллькруг (54.) и Юлиан Брандт (55.) не смогли их реализовать. Однако все изменилось на 69‑й минуте: После передачи Брандта Реус с близкого расстояния оказался на месте и забил искупительный гол.

Однако добытая с таким трудом победа вновь оказалась под угрозой, когда нападающий «Вольфсбурга» Йонас Винд (77‑я) ударом с края штрафной площади не попал в ворота.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa