РБ Лейпциг» компенсировал свое стартовое поражение от лидеров Леверкузена третьей победой подряд. В победе над «Аугсбургом» отличился лучший бомбардир Хави Симонс.

РБ Лейпциг - ФК Аугсбург

Даже без Дани Ольмо «РБ Лейпциг» представил атакующее зрелище. Обладатели Кубка Германии разгромили «Аугсбург» со счетом 3:0 (3:0) и одержали третью победу подряд в Бундеслиге.

В отсутствие Ольмо (ушиб) и капитана Вилли Орбана (разрыв боковой связки) новые нападающие «Лейпцига» были особенно убедительны в преддверии стартового матча Лиги Чемпионов в этот вторник (18.45 мск) с бернским «Янг Бойз».

Сначала Хави Симонс (7‑я минута) на глазах у 44 746 зрителей переправил мяч в сетку, а через четыре минуты Лоис Опенда с передачи Хави увеличил преимущество до 2:0. Давид Раум (27‑я), забив свой первый гол в ворота «РБ», сделал счет в перерыве окончательным. В то время как «РБ» остается на третьем месте в турнирной таблице Бундеслиги, «Аугсбург» по-прежнему безвыигрышен после четырех матчей.

После отсутствия защитника Орбана главный тренер «РБ» Марко Розе сделал ставку на французский центральный блок с новичком Кастелло Лукеба и Мохамедом Симаканом. И первое же действие 20-летнего Лукебы сразу же принесло успех. Уже через три минуты 30-миллионный игрок лионского «Олимпика», дебютировавший в стартовом составе, не позволил Диону Дрене Бельо из «Аугсбурга» пробить по воротам, что могло привести к перевесу.

Раннее преимущество «РБ

На данный момент это был последний шанс «Фуггерштадтера» забить. РБ» знал только одно направление – вперед. Эмиль Форсберг отправил Опенду вверх по полю, тот чувствительно прострелил на половину поля к штрафной, где Хави (6‑й) артистично забил щучьим ударом. Затем все поменялось местами: игрок, взятый в аренду у «Пари Сен-Жермен», сделал передачу на край штрафной, откуда бельгиец спокойно пробил. Для Хаби это была уже четвертая передача в четвертой игре.

Защитник Раум увенчал свои лучшие выступления последних недель. После длинной передачи Юссуфа Поульсена с правого фланга он на полном ходу пробил с острого угла слева и вколотил мяч в ближний угол – кипер «Аугсбурга» Финн Гилберт неудачно подставился под удар. Квота «Лейпцига» – три удара по воротам и три гола к тому моменту – была просто поразительной.

На второй тайм тренер FCA Энрико Маассен выпустил на поле четырех свежих игроков, которые выглядели перегруженными. Вышедший на замену Филипп Тиц на 48‑й минуте блестящим ударом головой бросил вызов киперу «РБ» Янису Блазиуху. Вдруг у гостей изменился язык игры и появилось несколько моментов. Бласвич вновь спас от Эрмедина Демировича, пробив ногой с близкого расстояния (56.).

РБ» с большим трудом отстоял фазу прессинга гостей. По истечении часа Роуз ввел в игру Бенджамина Сеско и Фабио Карвальо, чтобы придать новый импульс атаке, а также дебютировал Кристоф Баумгартнер. Последние четверть часа вновь принадлежали хозяевам поля, но явных голевых моментов не возникало.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa