Дортмундская «Боруссия» после неудачного старта в Бундеслиге сумела одержать позднюю победу над «СК». За три дня до поединка Лиги чемпионов с «Пари Сен-Жермен» Матс Хуммельс стал победителем матча.

СК Фрайбург - Боруссия Дортмунд

Ветеран Матс Хуммельс спас вице-чемпиона дортмундскую «Боруссию» от очередного разочарования, забив дубль и заработав три важных очка.

Защитник забил на 11‑й и 88‑й минутах матча с «Фрайбургом» (4:2 (1:2)) в Бундеслиге. Второй гол он провел через ноги вратаря «Фрайбурга» Ноа Атуболу. За три дня до сложной выездной игры в Лиге чемпионов с «Пари Сен-Жермен» это, возможно, изменило настроение ослабевшей в последнее время дортмундской команды.

Лукас Хёлер (45.+2) и Николас Хёфлер (45.+6) перевернули ход игры в пользу «Фрайбурга», а Дониелл Мален (60.) сделал счет 2:2. Хёфлеру была показана красная карточка за фол на Марселе Сабитцере (81‑я). После второго гола Хуммельса «дикая карта» Марко Реус (90.+2) также забил за BVB. Команда тренера Кристиана Штрайха, потерпевшая 17‑е поражение в 22‑й игре с дортмундцами, в четверг встретится в Лиге Европы с пирейским «Олимпиакосом».

Хуммельс, заменивший в стартовом составе Никласа Зюле, обеспечил BVB долгожданное начало матча, забив гол после подачи углового от проворного Юлиана Брандта. Таким образом, 34-летний футболист забил в 16‑м сезоне Бундеслиги подряд. Последний раз это удавалось экс-профессионалу «Баварии» и бывшему игроку «Шальке» Олафу Тону в период с 1984 по 2000 год.

Дортмундцы играли умно и поначалу практически не позволяли «Фрайбургу» атаковать. Лишь удар головой Михаэля Грегорича (16) был опасен для хозяев. Ввод в игру Грифо, заменившего на 28‑й минуте выбывшего из строя Грегорича, заметно оживил игру «Фрайбурга». По словам тренера СК Штрайха, он надеялся, что с выходом итальянца на поле команда зарядится энергией. Замысел сработал. Филипп Линхарт отбил мяч в ворота (31‑я минута), но затем Грифо подал два идеальных мяча.

Сначала Хёлер обыграл 30-летнего Хуммельса и, стоя спиной к воротам, пробил по воротам, сделав счет 1:1. Вскоре после этого Хёлер забил после прекрасного штрафного удара Грифо, и счет стал 2:1 – двойной шок для Дортмунда в компенсированное время.

После несколько более спокойного начала второго тайма Брандт не смог воспользоваться ошибкой игрока «Фрайбурга» Хёфлера (54‑я), а затем Грифо слишком высоко пробил с противоположной стороны (55‑я). Тренер BVB Эдин Терзич отреагировал: Никлас Фюллькруг, перешедший из бременского «Вердера» незадолго до окончания трансферного периода, вышел вместо Себастьена Халлера, который снова был слаб – и оказался в самом центре событий. Мален сыграл в паре с Фюллькрюгом и пробил низом, сравняв счет.

В заключительной фазе, когда в составе дортмундцев на замену вышел экс-капитан Реус, моментов было больше с обеих сторон. После удаления Хёфлера в воротах вновь оказался Хуммельс. Затем вышедший на замену Реус обеспечил окончательный счет.