Биатлонист Филипп Наврат, преодолев травму, завоевал свой первый титул на чемпионате Германии. В пятницу в Рупольдинге 30-летний биатлонист победил в короткой индивидуальной гонке на 15 км. Баварец победил на лыжероллерах с двумя промахами, опередив на семь секунд Маттиаса Дорфера (1 промах), а бывший чемпион мира Бенедикт Долль (3) финишировал третьим на трассах Кубка мира в Кемгау. «Было уже тепло. Но это меня не сильно беспокоило. Бежать было интересно, и я мог развить хорошую скорость», – сказал Наврат при температуре 26 градусов.

Только в мае он повредил лодыжку. Наврат порвал связки и получил перелом плюсневой кости, после чего ему пришлось взять вынужденный перерыв на несколько недель. «Облегчение довольно большое», – сказал Наврат после своего не совсем ожидаемого успеха: «Такая травма может означать и другое. Я даже не знал, как все будет развиваться». Конечно, в процессе подготовки ему придется пропустить «несколько километров». Но до зимнего чемпионата мира, который начнется в конце ноября в шведском Эстерсунде, еще достаточно времени, чтобы набрать оптимальную форму.

Чемпионат Германии в Рупольдинге продлится до воскресенья. На выходные запланированы женские и мужские спринтерские гонки и гонки преследования.