Сборная Германии U21 начинает сезон через 72 дня после разочарования на чемпионате Европы с абсолютно новой командой. В контрольном матче против Украины победа была добыта со счетом 2:0.

Сборная U21 возродила надежду, побеждая на старте сезона

Немецкая сборная U21 возродила надежду в начале нового сезона спустя добрых два месяца после неудачного выступления на Чемпионате Европы по футболу. Новоиспеченная команда тренера Антонио Ди Сальво заслуженно обыграла в контрольном матче сборную Украины со счетом 2:0 (0:0).Голы забили нападающий Максимилиан Байер (52‑я минута) из «Хоффенхайма» и Тим Лемперле из «Фюрта» (88‑я). Это была первая победа юношей U21 в официальном матче 2023 года и долгожданный небольшой подъем настроения в немецком футболе.

После разочаровывающего лета, молодежная сборная немецкого футбольного союза показала в Саарбрюккене самоотверженную игру перед 6503 зрителями. Спустя 72 дня после фиаско на чемпионате Европы в Грузии Ди Сальво использовал этот товарищеский матч для многочисленных экспериментов и изменений. Во вторник его команда проведет первый соревновательный матч нового сезона в отборочном турнире чемпионата Европы в Косово.

Семь футболистов из стартового состава дебютируют в сборной U21

По сравнению с разочаровывающим чемпионатом Европы, который завершился для Германии лишь одним очком из трех матчей, на поле вышла совершенно новая команда. Семь футболисов из стартового состава дебютировали в сборной U21, и только три игрока из состава участников чемпионата Европы остались в команде. Поначалу хозяева поля демонстрировали признаки продолжающейся фазы поиска своих позиций: в начале игры при солнечном свете и температуре почти 30 градусов Цельсия у них не получалось ничего.

Украинцы, предыдущее поколение которых, на удивление, проиграло Испании только в полуфинале на чемпионате Европы, были опасны в основном с первых минут. На первых порах атака Германии строилась на индивидуальных действиях, в частности, хорошими эпизодами отличались опытные игроки Юссуфа Мукоко и Ансгар Кнауфф.

Именно Кнауфф из Франкфурта упустил лучший шанс головой сделать счет 1:0 (43‑я минута). По мере того, как команда национальной сборной входила в игру, преимущество должно было стать серьезным.

В перерыве Ди Сальво сделал восемь замен, а вскоре после этого в игру вступили еще два новичка. Тем не менее, молодежь сборной продолжала играть смело и была вознаграждена. Нападающий бременского «Вердера» Ник Вольтемаде хорошо держал мяч и вывел на ударную позицию Байера, который классно пробил. А незадолго до конца Лемперле снял последние сомнения в победе.