Вратарь «Герты» Тьярк Эрнст заявлен на ближайшие международные матчи сборной Германии U21. Основной вратарь Ноа Атуболу травмирован, Эрнст заменит его.

Вратарь Тьярк Эрнст приглашен в сборную Германии U21

Вратарь Тьярк Эрнст приглашен в сборную Германии U21

Вратарь «Герты» Тьярк Эрнст приглашен на ближайшие международные матчи сборной Германии U21.

Немецкий футбольный союз (DFB) объявил в понедельник, 4 сентября, что вратарь «Фрайбурга» Ноа Атуболу травмирован, и Эрнст заменит его. Первоначально предполагалось, что 20-летний голкипер футбольного клуба второго дивизиона войдет в состав сборной U20.

В пятницу команда U21 тренера DFB Антонио Ди Сальво встретится с Украиной в Саарбрюккене. Во вторник (12 сентября) команда начнет отборочную кампанию к чемпионату Европы до 21 года, который пройдет в 2025 году в Словакии, матчем с Косово в Приштине. Эрнст является основным вратарем «Герты» после ухода Оливера Кристенсена и отстранения Мариуса Гернсбека.

Эрнст родился в Штутгарте и начал свою карьеру в местном клубе «Штуттгарт Киккерс». В 2011 году он перешел в академию «Бохума», где он пробился до юношеской сборной Германии. Он выступал за разные возрастные категории от U15 до U20, сыграв всего 12 матчей. В 2022 году он подписал свой первый профессиональный контракт с «Бохумом».

Вратарь Тьярк Эрнст приглашен в сборную Германии U21. Фото: Designed by Freepik / freepik.com

В июне 2022 года Эрнст перешел в «Герту». Он стал четвертым номером в иерархии вратарей после Кристенсена, Гернсбека и Руне Ярштайна. Однако, после того как Кристенсен ушел в «Аугсбург», а Гернсбек был отстранен, Эрнст получил шанс дебютировать за «Герту» в последнем туре Бундеслиги против «Вольфсбурга». Он пропустил один гол, но помог своей команде одержать победу со счетом 2:15.

Также Эрнст провел всего четыре матча за резервную команду «Герты» в четвертом дивизионе. Однако он продолжает тренироваться с основным составом и надеется на новые вызовы. Приглашение в сборную U21 стало для Эрнста приятным сюрпризом и возможностью показать свой потенциал на международном уровне.