Ганза Росток» долгое время хорошо реализовывала себя в северном поединке против «Гамбургер СВ». В итоге HSV сохраняет хладнокровие и побеждает со счетом 2:0. Тем не менее, команда из Ростока довольна началом сезона.

Гамбургер СВ - Ганза Росток

С точки зрения вратаря Маркуса Кольке, ФК «Ганза Росток» «полностью на цели», несмотря на поражение от «Гамбургер СВ» в северном поединке. «Если бы кто-то заранее сказал мне, что у «Ростока» будет девять очков после пяти матчей, думаю, все бы подписались под этим», – сказал капитан после воскресного поражения 0:2 (0:1) во 2‑й Бундеслиге. В то время как HSV вернул себе лидерство в таблице, «Остзее-Клуб» теперь занимает пятое место.

Перед пятым туром «Ганза» выходила на игру на втором месте, а HSV – на первом. Однако для топ-матча она оказалась слишком односторонней. Несмотря на то, что «Росток» поначалу держался уверенно, HSV доминировал в игре. Если вы хотите что-то увезти с собой, то многое должно сложиться правильно», – сказал тренер «Ганзы» Алоис Шварц.

Однако многое не соответствовало успеху. Особенно не порадовал Шварца счет 0:1 на шестой минуте первого тайма, забитый полузащитником HSV Людовитом Рейсом (45.+6. минута). До этого команда из Ростока пропустила обидную контратаку после досадной потери мяча на половине поля HSV. Тренер охарактеризовал эту ошибку как «детский футбол». Сразу после возобновления игры гости пропустили второй гол в исполнении Ласло Бенеша (48‑я). В целом, по мнению тренера «Ганзы», это была «заслуженная победа» HSV.

По сравнению с матчем 2:1 против «ВФЛ Оснабрюк» тренер сохранил в составе все те же позиции. Центральный защитник Йонас Давид, перешедший из HSV в «Ганзу Росток», изначально не попал в стартовый состав и остался на скамейке запасных. Бразилец Жуниор Брумадо, незадолго до окончания трансферного периода приобретенный на правах аренды у датского клуба первого дивизиона «Мидтъюлланд», вообще не попал в состав «Когге».

На стадионе «Фолькспаркштадион» ростокскую команду громко поддерживали ее болельщики. Однако из-за сжигания пиротехники и зажигания фанатами «Ростока» сигнальных ракет судья Бенджамин Бранд ненадолго прервал игру. При счете 0:0 и нескольких минутах игры он остановил игру из-за тумана, вызванного пиротехникой. Примерно через четыре минуты игра возобновилась. Матч сопровождался большим контингентом полиции из нескольких земель Германии.

Также из-за изначально стабильной обороны «Ганзы» в первом тайме практически не было голевых моментов с обеих сторон. Лишь на 30‑й минуте голкипер HSV Роберт Глатцель проверил на прочность вратаря Маркуса Кольке, который сделал сильный сейв. Незадолго до перерыва Рейс ударом с линии штрафной вывел HSV вперед.

После перерыва за «Ганзу» дебютировал заемщик HSV Давид. Шварц с удовлетворением отметил «достойное» выступление.

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa