Без ушедшего лучшего бомбардира Рандаля Коло Муани франкфуртский «Айнтрахт» спасает вторую ничью в матче третьей лиги на поздней стадии. Атака просто слишком безобидна против «Кельна».

Айнтрахт Франкфурт - 1. ФК Кельн

Много денег в банке, но мало качества в атаке: после молчаливого ухода звездного нападающего Рандаля Коло Муани франкфуртский «Айнтрахт» с трудом избежал первого поражения в сезоне Бундеслиги.

Без француза, перешедшего в «Пари Сен-Жермен» за 95 млн. евро, гессенцы в воскресенье не смогли удержать ничью 1:1 (0:1) с ФК «Кельн». Новичок Нильс Нкункоу своим голом на 87‑й минуте спас для «Айнтрахта» хотя бы очко. На глазах у 54 000 зрителей Флориан Кайнц (43‑я минута) с пенальти вывел «Кельн» вперед.

Кельн» заслужил ничью с большим энтузиазмом и борьбой. Гессенцы же наглядно продемонстрировали, что их атака без Коло Муани и ушедших ранее Даичи Камады и Йеспера Линдстрема пока не соответствует высоким стандартам.

Тем не менее, спортивный директор «Франкфурта» Маркус Крёше назвал соглашение с рекордсменами Франции, заключенное поздно вечером в пятницу, «безальтернативным», поскольку после тренировочного удара 24-летнего нападающего было бы «очень и очень сложно» вернуть в состав. «Иногда приходится принимать решение: «Нет, ты находишь наименьший возможный знаменатель, но предотвращаешь наибольший возможный ущерб», – сказал Крёше перед началом матча в интервью стриминговому сервису DAZN.

Болельщики явно высказали свое мнение по поводу выходки коммутатора. «Уголь Муани – деньги не меняют характер, они лишь делают его заметным», – было написано на баннере. Крёше не захотел комментировать неприятные обстоятельства, связанные с этим трансфером.

Даже без Коло Муани гессенцы долгое время доминировали в игре. Однако, несмотря на явное преимущество на поле, они практически не создавали моментов, поскольку им не хватало проникающей мощи в атаке. Омар Мармуш не смог заменить вице-чемпиона мира и вынужден был уступить свое место в центре нападения Джессику Нганкаму в середине второго тайма.

Единственная опасность в первом тайме исходила от юниора Дайна Эбимбе, которому трижды не хватило точности. Кельн» умело закрывал пространство перед своей штрафной и ближе к концу первого тайма начал первые неуверенные атакующие действия, одно из которых привело к успеху. Эрик Мартель в штрафной «Айнтрахта» был застигнут врасплох Филиппом Максом, и Кайнц реализовал пенальти.

После перерыва франкфуртцы настойчиво пытались сравнять счет, но «Кельн» благодаря удаче выстоял в фазе прессинга. С течением времени у хозяев поля все меньше и меньше получалось играть в воротах, и ФК уже мечтал о первой победе в сезоне. Но незадолго до конца встречи Нкунку удачным ударом низом в угол спас свою команду от поражения.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa