Через неделю сборная Германии по футболу вновь сыграет с командой Японии. Страшила чемпионата мира Такума Асано дважды забивает в ворота «Бохума», обыгравшего «Аугсбург» со счетом 2:2.

ФК Аугсбург - ВФЛ Бохум

Страшила из Германии Такума Асано стал баловнем ФК «Аугсбург». Нападающий «Вфл Бохум» не позволил «Аугсбургу» одержать первую победу в сезоне в субботу в Бундеслиге, забив два гола в матче со счетом 2:2 (1:1). 28-летний футболист забил решающий гол в победе сборной Японии над сборной Германии со счетом 2:1 в первом групповом матче на чемпионате мира в Катаре. В ближайшую субботу в Вольфсбурге состоится товарищеский матч-реванш между сборными Германии и Японии.

Скоростной Асано забил на глазах 27 422 зрителей в компенсированное время первого тайма, сделав счет 1:1, а также на 64‑й минуте, сделав счет 2:2. У хозяев, которые, как и VfL, все еще ждут своей первой победы в сезоне, удачно сыграли нападающие Дион Бельо (35‑я) и Эрмедин Демирович (62‑я). Как и в первом домашнем матче со счетом 4:4, FCA провалился в обороне.

Зрители Аугсбург Арены увидели игру, изрезанную множеством мелких фолов и, соответственно, многочисленными перерывами во время летнего возвращения Баварии. Редкие комбинации и моменты футбольного блеска – но они были.

Тренер FCA Энрико Маассен после продажи в «Хоффенхайм» иностранца Мергима Бериши и отсутствия Свена Мишеля (растяжение связок) сделал выбор в пользу «двух мощных» игроков впереди: и Филипп Тиц, и голкипер Бельо имели несколько хороших моментов. Новичок Тиц вызвал ропот на стадионе, пробив в перекладину (17‑й). А 1,95-метровый Бельо еще раз доказал свои бомбардирские качества, забив свой первый гол в сезоне в матче с «Баварией» (1:3) в Мюнхене.

После контратаки «Бохума», которую сумел остановить Элвис Рекшбекай, «Аугсбург» в прямой контратаке сделал счет 1:0. Сначала Бельо передал мяч налево капитану Демировичу. Затем 21-летний игрок пробил низом в центр ворот. Но на перерыв FCA не ушла с преимуществом.

Причина: Асано. После мощного удара Максимилиана Виттека по воротам мяч попал в штрафную площадь к ногам японца, который быстро среагировал и переиграл финна Дамена. Вратарь «Аугсбурга», к которому несколько раз обращались за помощью, на 30‑й минуте головой блокировал удар Матуса Беро.

После перерыва счет в основном повторился. На этот раз Демирович переправил мяч за линию ворот после удара Бельо. Но Асано, едва стихли аплодисменты болельщиков FCA, вновь стал виновником торжества «Аугсбурга», забив второй мяч после передачи Кевина Штёгера.

Заглавное фото: Kolbert-Press/Christian Kolbert/dpa