Победа над «Юнион» имеет большую символическую силу для «Лейпцига». В Берлине-Кёпенике часто случались разочарования. Сложный трансферный период был пройден, старт сезона удался – три победы в четырех матчах.

Лейпциг ушел в короткий отпуск на коне

«Лейпциг» ушел в короткий отпуск на коне

«Сегодня наша команда сыграла очень мужественно», – сказал менеджер «РБ Лейпциг», выглядя искренне довольным. Сложный трансферный период был пройден, старт сезона удался – три победы в четырех матчах. «Лейпциг» ушел в короткий отпуск на коне.

Эберль был рад тому, что теперь ему предстоит перерыв. «Это самый длинный отпуск за все время. Слава Богу, это больше, чем три дня», – сказал он после уверенной победы обладателей Кубка Германии со счетом 3:0.

Теперь «Лейпциг» уходит на перерыв с полной уверенностью в себе и своей готовностью к будущим матчам.

Марко Розе почувствовал облегчение от того, как остатки сомнений по поводу фальстарта в Бундеслиге развеялись. Захватывающая победа в Суперкубке над «Баварией», одержанная три недели назад, снова померкла бы в случае очередного поражения от «Униона» – шестого подряд.

В отличие от Эберля, Розе уже однажды побеждал с дортмундской «Боруссией» на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерай» и, несмотря на это или благодаря этому, знает, как трудно взять там три очка. Тренер не употребил слово «мужественный», как Эберль, но игру своей молодой и, отчасти, недавно собранной команды он назвал «зрелой». «Юнион» не смог использовать сильные стороны. Такого «Лейпцигу» не удавалось уже давно.

Хороший каркас для команды

Пока основная работа для Эберля сделана, но Роуз знает, что шесть очков и четвертое место – это лишь первое шаткое промежуточное равновесие после трех игр.

«У нас еще много вопросов, над которыми нужно работать, речь идет о последовательности, команда ищет и находит себя, мы на достойном пути, но мы не будем ослеплены», – предупреждает 46-летний специалист.

Тренер остался доволен своими молодыми бомбардирами Хави Симонсом и Бенджамином Шешко, которым всего по 20 лет. Последний, по его словам, обладает довольно широким набором навыков. «Сейчас нам необходимо его закрепить», – потребовал Роуз от своей команды.

Симонс и Шешко как молодые ребята, плюс опытные Вилли Орбан, Ксавер Шлагер, Кевин Кампль, Дани Ольмо – это выглядит хорошим каркасом, с которым «РБ» может играть на высшем уровне.

Тимо Вернер, который в «Лейпциге» является лишь запасным игроком и не имеет права выступать за национальную сборную, на данный момент не является важной частью команды. И Роуз знает, что этот кадровый вопрос может стать фактором раздора. «Сегодня можно много писать о Шешко, о Симонсе, много о выступлении команды, но я понимаю, что к игроку Тимо Вернеру, который много сделал для клуба, который является игроком сборной Германии, конечно, будут вопросы», – сказал Роуз.