Сборная Германии U21 доминировала на старте отборочного турнира чемпионата Европы в Косово, но упустила лучшие шансы. Юссуфа Мукоко, игрок, разочаровавший летом на чемпионате Европы, забил два гола и дал команде возможность отпраздновать победу.

Сборная Германии U21 победила в матче отбора на ЧЕ-2025

Сборная Германии U21 победила в матче отбора на ЧЕ-2025

Благодаря голу Юссуфа Мукоко сборная Германии U21 победила в отборочном турнире. Это первая победа с момента фиаско на чемпионате Европы.

Нападающий дортмундской «Боруссии» привел команду Антонио Ди Сальво к победе в Косово со счетом 3:0 (0:0), забив два гола (74‑я и 78‑я минуты). Третий гол забил Колин Кляйн-Бекель из Киля (89‑я минута). Команда Германии полностью доминировала в матче с обороняющимися хозяевами, но поначалу упускала лучшие моменты.

Мукоко – один из трех профессионалов в составе команды, который летом уже был в составе команды, потерпевшей досадное поражение в первом круге на чемпионате Европы. 18-летний футболист, как и вся команда, провел неудачный турнир в Грузии, но пополнил свою внушительную голевую копилку голами номер семь и восемь в своем восьмом матче за сборную U21.

Отборочный цикл U21 продолжится в октябре в гостях против Болгарии и Израиля. Другие соперники – Польша и Эстония. Только победитель группы гарантированно попадет на турнир 2025 года в Словакии.

Ди Сальво ожидал более яркой борьбы

Игра в Приштине развивалась так, как и ожидалось: аутсайдеры Косово оборонялись глубоко и впятером, Германия контролировала игру. Гости раз за разом комбинировали, делая передачи в глубину. Однако им не хватало точности, чтобы забить достойный внимания гол. С другой стороны, косовская команда редко демонстрировала «спортивный менталитет», которого ждал Ди Сальво. Аутсайдеры в основном были безобидны.

Мукоко делает разницу

Недавно сформированная сборная Германии U21 использовала дебют сезона в качестве разминки в матче с Украиной (2:0). Однако в первом матче не все шло гладко. Больше всего возможностей возникало при стандартных ситуациях: Тим Лемперле из «Фюрта» после углового пробил с близкого расстояния (32‑я минута).

После перерыва Германия стала настойчиво добиваться своего. Мукоко пробил в ближний угол (47‑ф минута). Лемперле после прекрасной передачи игрока дортмундской команды попал в стойку, а Мерлин Рёль нанес повторный удар рядом с воротами (50‑я минута).

Игра все больше превращалась в игру нервов. Хозяевам, которые временами оборонялись очень жестко, уже не удавалось ослабить давление Германии. В завершающей стадии отличился Мукоко: нападающий забил красивым ударом после подачи углового с близкого расстояния.