Третья подряд победа над «Баварией» была возможна для «РБ Лейпциг» – несмотря на стресс, связанный с Максом Эберлем. Однако в итоге мюнхенцы уступили со счетом 0:2. Они потеряли лидерство в турнирной таблице.

РБ Лейпциг - Бавария

Пропущенное заявление после землетрясения Макса Эберля: Спустя день после неожиданного увольнения спортивного директора «РБ Лейпциг» продемонстрировал сильную игру в матче Бундеслиги против мюнхенской «Баварии», но в итоге вынужден был довольствоваться поражением 2:2 (2:0).

На глазах у немецкого тренера Юлиана Нагельсманна Лоис Опенда (20‑я) и Кастелло Лукеба (26‑я) обеспечили «РБ» преимущество в два мяча еще до перерыва. Однако Гарри Кейн (57‑я) на глазах у 47 069 болельщиков сократил отставание с пенальти, а Лерой Сане (70‑я) своим голом обеспечил «Баварии» непобедимый результат.

Уход Эберля – тема для разговоров

Главной темой встречи на высшем уровне стало увольнение Эберля, произошедшее днем ранее за пределами поля. Глава наблюдательного совета «Лейпцига» Оливер Минтцлафф в очередной раз подчеркнул неизбежность этого решения. «Его нельзя было спасти, – сказал 48-летний специалист в эфире телеканала Sky. Именно поэтому они действовали так последовательно». В течение нескольких месяцев Эберля променяли на должность спортивного директора футбольного клуба «Бавария». Поскольку 50-летний футболист в тысячный раз за неделю упустил возможность четко заявить о своей приверженности «РБ», Минтцлафф начал действовать.

Процесс начался еще весной. «Конечно, хотелось бы, чтобы убежденности было больше», – сказал Минтцлафф. Он долгое время боролся за Эберля, поэтому это тем более печально». У руководства РБ также было ощущение, что это уже невозможно. Как председатель наблюдательного совета, он был частью этого процесса. «Это было трудное решение», – подчеркнул управляющий директор главного спонсора. «Создатели или нет, но, конечно, очень обидно, что все вместе пришли к такому ошибочному решению».

На поле «Бавария» сразу же показала, что хочет загладить свою вину за поражение 3:0 в Суперкубке от «Лейпцига» в конце августа. Уже через три минуты Джамал Мусиала оказался один перед воротами «Лейпцига» после прекрасной передачи Гарри Кейна. Но вратарь Янис Бласвич сделал блестящее рефлекторное спасение.

Лейпциг начал без впечатлений

Лейпциг» выглядел впечатленным и позволил рекордсменам завладеть мячом. Но затем голкипер «Баварии» Свен Ульрайх вернул хозяев в игру. 35-летний голкипер выбежал из ворот, но выбил мяч прямо в ноги Форсбергу. Швед не попал в цель с расстояния чуть более 40 метров, но это уже была совсем другая игра, которая была вознаграждена тем, что «Лейпциг» вышел вперед. Опенда после передачи Ксавера Шлагера в спринте обошел Минджае Кима и переиграл Ульрайха.

Затем вратарь поучаствовал во втором голе «Лейпцига». Ульрайх не попал в угол, поданный Давидом Раумом, Опенда отбил мяч назад, и Лукеба, подписавший летом контракт, впервые забил за «Лейпциг». День мог сложиться для Ульрайха еще хуже. Незадолго до перерыва он свалил Опенду с ног в штрафной площади, но это действие не имело последствий из-за ранее созданного положения «вне игры».

В перерыве президент Герберт Хайнер выглядел на трибуне отнюдь не воодушевленным. Его баварцы не знали, что делать с 65% мяча, выглядели неподвижно и без вдохновения. Кроме нескольких ударов Кингсли Комана и Сане, которые прошли мимо ворот, ничего интересного в атаке не было. Тренер Томас Тухель отреагировал на ситуацию, заменив после перерыва Матиса Теля и Рафаэля Геррейро на Комана и Леона Горетцку.

Кейн бьет с точки

Невынужденный пенальти вновь подарил «Баварии» надежду. Удар Джошуа Киммиха со штрафного (55‑я) был заблокирован стоявшим в стенке Бенджамином Хенрихсом, который локтем отклонил мяч. Судья Марко Фриц сначала не увидел этого эпизода, но после просмотра видеозаписи назначил пенальти. Кейн благополучно реализовал пенальти, забив свой восьмой гол в сезоне.

Бавария» заметно усилила давление, оттеснив практически всю команду «Лейпцига» в собственную штрафную. Хозяева стремились лишь к быстрой перепасовке, раз за разом посылая длинные мячи бойкому Опенде.

Однако быстрая контратака Мусиалы завершилась хрестоматийным голом «Баварии» в исполнении Сане. И «Лейпциг» продолжал давить, но и у ворот гостей было несколько опасных моментов, когда Бенджамин Сеско в компенсированное время не попал в створ, а затем не смог переиграть оторопевшего Ульрайха. С другой стороны, Эрик Максим Чупо-Мотинг с пяти метров пробил в руки Бласвичу.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa