Третья подряд победа над «Баварией» была возможна для «РБ Лейпциг» – несмотря на стресс, связанный с Максом Эберлем. Однако в итоге мюнхенцы уступили со счетом 0:2. Они потеряли лидерство в турнирной таблице.

РБ Лейпциг - Бавария

Пропущенное заявление после землетрясения Макса Эберля: Спустя день после неожиданного увольнения спортивного директора «РБ Лейпциг» продемонстрировал сильную игру в матче Бундеслиги против мюнхенской «Баварии», но в итоге вынужден был довольствоваться поражением 2:2 (2:0). На глазах у немецкого тренера Юлиана Нагельсманна Лоис Опенда (20‑я) и Кастелло Лукеба (26‑я) обеспечили «РБ» преимущество в два мяча еще до перерыва. Однако Гарри Кейн (57‑я) на глазах у 47 069 болельщиков сократил отставание в счете с помощью пенальти за игру рукой, а Лерой Сане (70‑я) своим голом обеспечил «Баварии» непобедимый результат.

Главной темой встречи на высшем уровне стало увольнение Эберля, произошедшее днем ранее за пределами поля. Глава наблюдательного совета «Лейпцига» Оливер Минцлафф в очередной раз подчеркнул неизбежность этого решения. «Его нельзя было спасти, – сказал 48-летний специалист в эфире телеканала Sky. Именно поэтому они действовали так последовательно». В течение нескольких месяцев Эберля променяли на должность спортивного директора футбольного клуба «Бавария». Поскольку 50-летний футболист в тысячный раз за неделю упустил возможность четко заявить о своей приверженности «РБ», Минтцлафф начал действовать.

Процесс начался еще весной. «Конечно, хотелось бы, чтобы убежденности было больше», – сказал Минтцлафф. Он долгое время боролся за Эберля, и от этого становится еще печальнее». У руководства РБ также было ощущение, что это уже невозможно. Как председатель наблюдательного совета, он был частью этого процесса. «Это было трудное решение», – подчеркнул управляющий директор главного спонсора. «Создатели или нет, но, конечно, очень обидно, что все вместе пришли к такому ошибочному решению».

На поле «Бавария» сразу же показала, что хочет загладить свою вину за поражение 3:0 в Суперкубке от «Лейпцига» в конце августа. Уже через три минуты Джамал Мусиала оказался один перед воротами «Лейпцига» после прекрасной передачи Гарри Кейна. Но вратарь Янис Бласвич сделал блестящее рефлекторное спасение.

Лейпциг», похоже, был впечатлен и отдал мяч рекордсменам. И тут голкипер «Баварии» Свен Ульрайх вернул хозяев в игру. 35-летний голкипер выбежал из ворот, но выбил мяч прямо в ноги Форсбергу. Швед не попал в цель с расстояния чуть более 40 метров, но это уже была совсем другая игра, которая была вознаграждена тем, что «Лейпциг» вышел вперед. Опенда после передачи Ксавера Шлагера в спринте обошел Минджае Кима и переиграл Ульрайха.

Затем вратарь поучаствовал во втором голе «Лейпцига». Ульрайх не попал в угол, поданный Давидом Раумом, Опенда отбил мяч назад, и Лукеба, подписавший летом контракт, впервые забил за «Лейпциг». День мог сложиться для Ульрайха еще хуже. Незадолго до перерыва он свалил Опенду с ног в штрафной площади, но это действие не имело последствий из-за ранее созданного положения «вне игры».

В перерыве президент Герберт Хайнер выглядел на трибуне отнюдь не воодушевленным. Его баварцы не знали, что делать с 65% мяча, выглядели неподвижно и без вдохновения. Кроме нескольких ударов Кингсли Комана и Сане, которые прошли мимо ворот, ничего интересного в атаке не было. Тренер Томас Тухель отреагировал на ситуацию: после перерыва вместо Комана и Леона Горетцки вышли Матис Тель и Рафаэль Геррейро.

Пенальти, которого можно было избежать, вновь подарил «Баварии» надежду. Когда Джошуа Киммих исполнял штрафной удар (55), Бенджамин Хенрихс, стоявший в стенке, выставил локоть, чтобы отклонить мяч. Судья Марко Фриц сначала не увидел этого эпизода, но после просмотра видеозаписи назначил пенальти. Кейн благополучно реализовал пенальти, забив свой восьмой гол в сезоне.

Бавария» заметно усилила давление, оттеснив практически всю команду «Лейпцига» в собственную штрафную. Хозяева стремились лишь к быстрой перепасовке, раз за разом посылая длинные мячи бойкому Опенде.

Однако быстрая контратака Мусиалы завершилась хрестоматийным голом «Баварии» в исполнении Сане. И «Лейпциг» продолжал давить, но и у ворот гостей было несколько опасных моментов, когда Бенджамин Сеско в компенсированное время не попал в створ, а затем не смог переиграть оторопевшего Ульрайха. С другой стороны, Эрик Максим Чупо-Мотинг с пяти метров пробил в руки Бласвичу.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa