СК «Фрайбург» одержал победу над «Олимпиакосом» в жарком матче Лиги Европы. У обеих команд много промахов. Победный гол для команды Бундеслиги приходит в заключительной стадии.

Олимпиакос Пирей - СК Фрайбург

Благодаря позднему голу Максимилиана Филиппа «Фрайбург» добился победы, на которую рассчитывал на старте нового сезона Лиги Европы. В четверг команда из Бадена выиграла свой первый групповой матч у пирейского «Олимпиакоса» со счетом 3:2 (2:1). За команду тренера Кристиана Штрайха, которая в последнее время дважды проигрывала в Бундеслиге, забили Роланд Саллай (9‑я минута), Винченцо Грифо с пенальти (45.+7) и Филипп (86‑я), вышедший на замену десятью минутами ранее. У рекордных чемпионов Греции оба гола забил Аюб Эль Кааби (40./75.).

В ожидаемой накаленной атмосфере стадиона имени Георгиоса Караискакиса развернулась порой дикая игра. Уже через пять минут капитан «СК» Грифо допустил грубую ошибку в собственной штрафной, но партнер по команде Маттиас Гинтер исправился и отбил удар Эль Кааби на линии. Вскоре после этого Николас Фрейре отдал слишком короткий пас назад на противоположный фланг, фрайбуржец Саллаи перехватил мяч и спокойно переправил его в левый угол. На 18‑й минуте захват за руку Сантьяго Хеззе не имел последствий для венгра, но его оппонент был вынужден выйти на замену.

Фрайбург» пытался контролировать игру, но никак не мог закрыть левый фланг обороны. Капитан «Олимпиакоса» Константинос Фортунис с углового удара попал в перекладину (26‑я), а затем Эль Кааби после передачи в пятиметровую зону перевел мяч в перекладину и сделал счет 1:1. Еще одна грубая ошибка – на этот раз игрока «Фрайбурга» U21 Кеннета Шмидта – едва не принесла грекам преимущество, но голкипер Ноа Атуболу выручил (45.+3).

Перед самым перерывом Паниаготис Рецос сфолил на проворном нападающем «Фрайбурга» Рицу Доане в шестнадцатиметровой зоне хозяев, и Грифо точно и надежно реализовал пенальти.

Во втором тайме тоже не обошлось без небольших ошибок – одной из них кипер СК Атуболу, и без того не всегда уверенно выглядевший в последнее время в чемпионате, не смог воспользоваться «Пирей» благодаря голу Висенте Иборры (48‑я). Чуть позже привлекательный Эль Кааби оказался на месте после очередного удара Фортуниса – и Атуболу оказался бессилен при счете 2:2. Но «Фрайбург» вновь отыгрался благодаря голу Филиппа с углового.

В прошлом сезоне «Фрайбург» выиграл свой первый выездной матч Лиги Европы в Пирее и вышел в 116 финала. Однако на этот раз им пришлось гораздо сложнее, чем в победе со счетом 3:0 чуть более года назад.

Заглавное фото: Yorgos Karahalis/dpa