SG Dynamo Dresden - FC Erzgebirge Aue

Дрезденское «Динамо» одержало пятую победу подряд в третьем дивизионе. Со счетом 2:1 (1:0) в саксонском дерби команда тренера Маркуса Анфанга обошла в таблице ранее непобедимых соперников – «Эрцгебирге Ауэ». «Мы провели исключительно хорошую игру. Нашим недостатком было то, что мы не забили достаточно голов. В этом есть и наша заслуга», – сказал Анфанг, который считает, что «атмосфера была фантастической». В седьмом туре на счету его команды уже шесть побед и 18 очков.

Динамо» вышло вперед уже на девятой минуте благодаря голу Нико Вуканчича, а затем Деннис Борковски (85‑я) увеличил преимущество перед 31 834 зрителями стадиона «Рудольф Харбиг». Затем Марсель Бэр (90.+3) повторил голевой момент, так как с 88‑й минуты после получения желтой карточки «Дрезден» был вынужден обходиться без Тома Бергера.

«Очень эмоционально, все было возможно. Дрезденская команда сильно осложнила нам жизнь. У нас были проблемы с мячами в глубине, за цепью. В первом тайме игроки «Дрездена» сами себя довели до бешенства», – сказал тренер «Ауэ» Павел Дотчев и добавил: «Второй тайм был намного лучше. В тот момент, когда мне показалось, что мы сможем придать игре какой-то импульс, мы получили второй гол. Это нас подкосило». Ауэ опустился на третье место, сравнявшись по очкам с Ульмом.

Ветеран «Ауэ» Мартин Меннель, который провел свое 26‑е саксонское дерби, гордится своей командой: «Мы сделали свою работу очень хорошо». Но он уже видит «Динамо» на шаг впереди. «Дрезден» был ожидаемо сложным соперником, у них есть свои процессы, и год впереди с новым тренером, живущим философией, это видно».

Но никто на Эльбе пока не хочет говорить о повышении. «Пока еще рановато», – говорит подвижный Том Циммершид, который после финального свистка испытал «восторженное чувство». Даже несмотря на то, что он был «немного не в себе». Но я рад, что хотя бы передачи получались. Ведь против блестящего Меннеля у него несколько раз ничего не получалось.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa