В результате спорного пенальти дортмундская «Боруссия» потерпела поражение в Париже. Это ставит «Боруссию» под удар в сложной группе F.

Париж Сен-Жермен - Боруссия Дортмунд

Мало риска, мало награды – даже необычная тактика «стенки» не спасла дортмундскую «Боруссию» от фальстарта в Лиге чемпионов. Команда тренера Эдина Терзича потерпела поражение со счетом 0:2 (0:0) от звездного ансамбля «Пари Сен-Жермен», который считался одним из фаворитов на чемпионский титул. План по нейтрализации французского магического шторма с такими звездами, как Килиан Мбаппе, Усман Дембеле и Рандаль Коло Муани, с помощью задней линии из пяти человек сработал только в первом тайме. После перерыва парижане воспользовались своим преимуществом перед 49 000 зрителей на стадионе Prinzenpark и добились заслуженной победы благодаря крайне спорному пенальти Мбаппе (49‑я) и голу экс-игрока дортмундцев Ахрафа Хакими (58‑я).

Таким образом, BVB досрочно оступился в группе F, которая считается сложной, а его соперниками являются «Ньюкасл Юнайтед» и «Милан», которые в первом матче сыграли вничью 0:0. Следующий соперник – «Милан», играющий дома 4 октября.

Свисток на пенальти, который вывел BVB в лидеры, вызвал большое недовольство. После передачи Дембеле Мбаппе с близкого расстояния выбил мяч из рук защитника сборной Германии Никласа Зюле. Суровое решение испанского арбитра Хесуса Хиля Мансано, которое не было отменено видеорефери.

Ни Никлас Фюллькруг, ни Себастьен Халлер, но три центральных защитника – Терзич выбрал оборонительный вариант стартового состава против, пожалуй, самого быстрого штурма в Европе. Эта концепция сработала в первые 45 минут, по крайней мере, в плане результата, хотя ПСЖ имел подавляющее преимущество: 72% владения мячом и 10:4 по угловым. Прежде всего, BVB усложнил себе жизнь неоправданно быстрыми потерями мяча. В свою очередь, Матс Хуммельс и Ко держали пространство в узде, так что у нападения ПСЖ было лишь несколько явных голевых моментов. Дортмундцам повезло на 19‑й минуте, когда португалец Витинья попал только в стойку. Большая часть действий хозяев проходила через Дембеле, который в свое время покинул «ПСЖ» и перешел в «Барселону».

У Дортмунда же в атаке мало что получалось. Черно-желтые были слишком неточны в немногочисленных переходных ситуациях – если не считать неточного удара Дониэлла Малена (14‑я). Со стороны Дортмунда ситуация усугубилась тем, что Марсель Сабитцер получил травму в самом начале игры после спринта и был вынужден покинуть поле вместо Феликса Нмеха.

Оборонительная тактика дортмундцев оказалась недостаточной, и Мбаппе, реализовав пенальти, забил свой восьмой гол в сезоне. Команде Бундеслиги пришлось немного раскрыться, и она оказалась на волоске от поражения. Хакими добавил гол после двойного прохода с Витинью.

Терзич отреагировал на ситуацию, пригласив в команду иностранного нападающего Фюллькруга, бывшую звезду Марко Реуса и Джейми Байно-Гиттенса, но без особого успеха. По крайней мере, Байно-Гиттенс пробил в дальний угол (79‑я). В итоге BVB уступил ПСЖ, как и в марте 2020 г. в матче за выход в финал 16-го тура.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa