В первом матче после расставания с тренером Ханси Фликом сборная демонстрирует явное улучшение в игре с Францией. Этому способствуют меры, принятые временным тренером Руди Фёллером.

Томас Мюллер

Руди Фёллер все-таки один. После спада сборной при Ханси Флике спортивный директор DFB в качестве временного босса команды вывел хозяев чемпионата Европы из подавленного состояния духа победой над занявшей второе место Францией со счетом 2:1 (1:0).

Вместо свистков в Дортмунде раздались громкие аплодисменты. За девять месяцев до начала домашнего турнира чемпион мира в Рио Томас Мюллер (4‑я минута) забил свой 45‑й гол на международной арене.

После этого команда DFB увлеченно оборонялась, а Лерой Сане (87‑я минута) сделал первый успех после пяти беспроигрышных тестовых матчей идеальным. Антуан Гризманн (89‑я) смог забить лишь последний гол в ворота французов, игравших без суперзвезды Килиана Мбаппе.

«Есть только один Руди Фёллер».

А сейчас? 63-летний Фёллер заявил, что его возвращение на пост босса команды после 19-летнего перерыва будет «одноразовым». Но в паре с новым спортивным директором молодежной сборной Ханнесом Вольфом и бывшим игроком сборной Сандро Вагнером он в кратчайшие сроки справился с задачей после увольнения Флика после катастрофического поражения 1:4 в матче с Японией. Перед 60 486 зрителями одиннадцатая команда DFB выглядела совершенно иначе. Вопрос о тренере сборной также будет определяющим в ближайшие дни – и Фёллер, которого чествуют болельщики, окажется в самом его центре. «Есть только один Руди Фёллер», – кричали зрители. Неужели придет кто-то вроде Юлиана Нагельсманна? В октябре сборная отправляется в турне по США, и к этому времени решение должно быть найдено.

Спустя 7020 дней после своей последней игры в качестве босса сборной Фёллер не сыграл большой роли. Большую часть времени 63-летний специалист оставался на скамейке запасных, выходя в тренерскую зону только для выполнения важных действий. Он много общался с тренерами команды U20 Ханнесом Вольфом и Сандро Вагнером, которые его поддерживали, и давал дельные советы запасным.

Мбаппе только на скамейке запасных

Мгновенные меры сработали. Фёллер сделал три замены в стартовом составе: Беньямин Хенрихс, Мюллер и Джонатан Тах вышли в стартовом составе вместо выбывшего из строя Джошуа Киммиха, а также Кая Хаверца и Нико Шлоттербека. Меры сработали.

После двойного прохода слева с Сержем Гнабри сильный Хенрихс выложил мяч Мюллеру в штрафную – и мюнхенец, которого также вернули в состав для создания атмосферы оптимизма, с близкого расстояния забил свой первый за 15 месяцев гол на международной арене. Для Франции это был первый гол, пропущенный после поражения в финале чемпионата мира против Аргентины в конце 2022 года. С трибун сразу же раздались кричалки «Руди Фёллер».

Этому предшествовали действия капитана Илкая Гюндогана после потери мяча – именно этого требовал Фёллер: «Самое главное – это поведение в обороне». Именно поэтому он вызвал на позицию правого защитника Таха, находящегося в отличной форме в леверкузенском «Байере», а на позицию левого защитника – Хенрихса из «Лейпцига». Оба разыграли свои скорости на флангах, выиграли множество дуэлей и обеспечили команде безопасность на первых порах. Но и полузащита, и атака также интенсивно работали с мячом, командное взаимодействие значительно улучшилось по сравнению с разочаровывающими последними выступлениями.

Капитан Гюндоган должен выйти на поле

То, что тренер сборной Франции Дидье Дешам не вызвал на матч Мбаппе, лучшего бомбардира чемпионата мира, устроило немцев. Заменивший Мбаппе экс-игрок «Франкфурта» Рендаль Коло Муани поначалу держал под контролем немецких защитников. После получаса игры болельщики наградили свою команду за небезупречную, но, по крайней мере, страстную игру скандированием «ла-ла» и «Германия».

Первая неудача постигла Фёллера на 25‑й минуте, когда он был вынужден заменить своего капитана Гюндогана. Вместо игрока «Барселоны», неловко приземлившегося на спину после воздушной дуэли с Адрианом Рабьо, в игру вступил Паскаль Гросс, для которого это был второй международный матч. Англичанин не всегда удачно выглядел на фоне французов, которые все больше доминировали в игре, и перед самым свистком на перерыв получил желтую карточку за тактический фол.

На 39‑й минуте Орельен Тчуамени дважды проверил Марка-Андре тер Штегена ударом головой, но голкипер оба раза был начеку. В перерыве команду DFB, которую освистывали в матче с Японией, провожали аплодисментами.

После перерыва Тчуамени вновь заставил тер Штегена спасать ворота дальним ударом (57‑я). Гости, начавшие квалификацию к чемпионату Европы с безупречным рекордом – пять побед и 11:0, так и не обрели своей привычной сыгранности. Немцы не ограничивались обороной, но и создавали хорошие моменты, как Флориан Виртц (67‑я). Тер Штеген вновь сделал сильный сейв против Антуана Гризманна в завершающей стадии (82‑я). Однако против пенальти он оказался бессилен.