Даже без фактического центрального защитника у фаворита нет проблем. Бавария» выходит во второй раунд Кубка DFB. Болельщики протестуют против даты проведения матча во время обязательной победы в Мюнстере.

Прейссен Мюнстер - Бавария Мюнхен

ФК «Бавария» вышла во второй раунд Кубка DFB, достойно выступив в Мюнстере (Preußen Münster). Во вторник вечером команда тренера Томаса Тухеля заслуженно победила клуб третьего дивизиона со счетом 4:0 (3:0). На 12 794 зрителях заполненного стадиона «Прейсенштадион» голы забили Эрик-Максим Чупо-Мотинг (9‑я минута), Конрад Лаймер (40‑я), Франс Кретциг (45‑я + 5‑я) и Матис Тель (86‑я), чьи болельщики прервали игру примерно на две минуты, устроив акцию протеста против даты проведения Кубка.

Спустя три дня после разгромного поражения со счетом 7:0 от «ВФЛ Бохум» в Бундеслиге баварцы без супернападающего Харри Кейна на этот раз не устроили грандиозного футбольного шоу. Но даже с неполноценной обороной хозяева и не помышляли о вестфальской сенсации. Мюнстер явно уступал.

Большой фейерверк произошел на «Прейссен-Курве» еще до начала матча. Судья Маттиас Йёлленбек воспринял это с улыбкой, но поскольку пирошоу затуманило одну половину поля, он немного подождал, прежде чем начать неравный поединок.

Расстановку сил не изменило то, что Тухелю пришлось много импровизировать в обороне: утром с травмой выбыл Дайот Упамекано, отсутствовали Маттейс де Лигт и Минье Ким. Тухель поставил в центральную защиту Нусаира Мазрауи и Леона Горетцку, а также вратаря Даниэля Перетца, который отметил свой дебют за «Баварию».

Впереди же Тухель добровольно обошелся без голкипера Кейна, Лерою Сане также была предоставлена передышка, а Томас Мюллер отсутствовал в составе из-за растяжения. Но атакующая мощь все равно была огромной благодаря таким игрокам, как Чупо-Мотинг, Джамал Мусиала, Серж Гнабри, Тель и Кингсли Коман.

И «Мюнстер» это сразу почувствовал. Горетцка продвинулся вперед, подал мяч в штрафную, где Гнабри столкнулся с выскочившим на поле Йоханнесом Шенком, который был взят в аренду у «Баварии». Действие носило черты борьбы за мяч. Гнабри пришлось оказывать медицинскую помощь, а спустя несколько минут он даже был вынужден покинуть поле, видимо, из-за боли в левой руке. Пенальти, однако, не был назначен, так как видеоповтор был недоступен.

Через пять минут мяч оказался в воротах «Мюнстера». Тель опередил нескольких игроков Preußen справа, а Чупо-Мотинг не оставил шансов Шенку в центре поля. Но следующего фейерверка, теперь уже со стороны мюнхенцев, не последовало. Вместо этого шанс отличиться получил Перетц. Он отбил мяч от Малика Батмаза.

Мюнстеру не нужно было надеяться на ошибку, подобную той, что допустил Марк фон Боммель два года назад в победе над VfL Wolfsburg, его команда хотела быть неприятной, заявил тренер Саша Хильдманн. И так продолжалось до второго гола мюнхенцев, забитого Лаймером, отлично подготовленного Горетцкой, и голевого дебюта Кретцига, заменившего Гнабри, в его втором матче за «Баварию».

Это длилось еще и потому, что игра была прервана. Примерно через 30 минут мюнхенские болельщики бросили на поле теннисные мячи. На одном из плакатов было написано: «Нет Суперкубку в кубковый уик-энд!». Им не понравилось, что мюнхенцы, как чемпионы против обладателей кубка «РБ Лейпциг», разыграли Суперкубок в августе, в день фактического первого раунда кубка, и поэтому матч в Мюнстере был проведен так поздно.

Поведя в счете с преимуществом в три мяча, во втором тайме со скамейки запасных «Баварии» можно было заметно расслабиться. Тем более что команда Тухеля абсолютно контролировала ход игры, и надежды «Прейссена» на кубковую сенсацию уступили место реальности. Тухель этим воспользовался. Он позволил забившему гол Лаймеру и капитану команды Джошуа Киммиху, в числе прочих, отдохнуть перед субботним поединком Бундеслиги в Лейпциге, а затем, чтобы создать настроение, поаплодировал четвертому голу.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa