Леверкузенский «Байер» должен был побеждать с перевесом в шесть мячей, чтобы вернуться на вершину турнирной таблицы. Несмотря на большое количество моментов в матче с «Хайденхаймом», этого не произошло.

Байер Леверкузен - 1. ФК Хайденхайм

Еще одна крупная победа – но недостаточно крупная: леверкузенский «Байер» подчеркнул свою впечатляющую форму победой над повысившимся в классе клубом «Хайденхайм» со счетом 4:1 (1:0), но все равно потерял первое место в Бундеслиге. Однако для того, чтобы сместить с вершины турнирной таблицы серийных чемпионов «Баварию» после победы над «ВфЛ Бохум» со счетом 7:0, нужна была победа с разницей в шесть мячей, а «Байер» из-за почти абсурдного небрежного использования моментов был далек от этого. На предыдущей неделе команда тренера Хаби Алонсо сохранила лидерство в турнирной таблице, сыграв в Мюнхене вничью 2:2.

После того, как Эрен Динкчи сравнял преимущество «Леверкузена», Виктор Бонифаций (9‑й) забил свой четвертый гол в последних трех матчах (58‑й), интернационалист Йонас Хофманн (62‑й), Бонифаций снова забил свой шестой гол в сезоне (74‑й, с пенальти), а вышедший на замену Амин Адли (82‑й) обеспечил четвертую победу в пятом матче. Таким образом, «Хайденхайм» потерпел очередное поражение после своего первого в истории Бундеслиги очка в ничьей с «Дортмундом» (2:2) и первой победы над «Бременом» (4:2).

Алонсо провел полную ротацию состава после пяти изменений в стартовых одиннадцати перед четверговой победой над шведским «БК Хеккен» (4:0) в Лиге Европы и выпустил на поле команду, которая выходила и в первые три игровых дня. По сравнению с Бременом Шмидт сделал только одно изменение в составе: Никола Доведан заменил Марвина Пирингера и дебютировал в Бундеслиге. Полузащитник был одним из пяти специалистов из состава «Хайденхайма», которые уже принимали участие в единственном предыдущем матче клуба – победе 2:1 над ФЧ в последнем 16‑м туре Кубка 2019 года. Тогда он даже забил гол в ворота капитана и вратаря леверкузенцев Лукаша Градецки, который единственный остался в «Байере».

Как и всегда в домашних матчах этого сезона, леверкузенцы с первых секунд взяли игру под свой контроль. Хайденхайму повезло на пятой минуте, когда Бонифаций промахнулся мимо цели. Однако уже через четыре минуты нигериец добился успеха. После передачи Экзекьеля Паласиоса он с разворота обвел Тима Зирслебена и нанес неберущийся удар по воротам Кевина Мюллера. После этого гости хотя бы немного сократили отставание. Но статистика показала, что счет 0:1 к перерыву был весьма лестным: 12:0 по ударам по воротам, 5:0 по угловым, 74% владения мячом и 63% выигранных дуэлей.

Однако «Байеру» повезло, что Паласиосу, уже получившему предупреждение, не пришлось покидать поле на 37‑й минуте, поскольку он задел мяч, сфолив перед этим на Доведане. Однако Алонсо изначально доверял лучшему игроку первого тайма и оставил аргентинского чемпиона мира на поле до 71‑й минуты, за что и был вознагражден блестящей передачей перед счетом 2:1. Кроме того, поскольку предварительное решение еще не было принято, в долях игры поначалу мало что изменилось. Когда Динкчи воспользовался первым реальным ударом гостей по воротам, казалось, что игра перевернулась, но леверкузенцы тут же нанесли ответный удар. После третьего гола сопротивление «Хайденхайма» было сломлено.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa