Олимпиада может прийти. На чемпионате мира по велоспорту в Глазго спринтеры сборной Германии завоевали очередной титул с мировым рекордом. В Париже они хотят пополнить свой счет.

Эмма Хинце

Великий сэр Крис Хой был очень впечатлен и одним из первых поздравил их на Велодроме в Глазго. Показав мировой рекорд в командном спринте, Эмма Хинце и Ко стали первым ярким событием на чемпионате мира по супервелоспорту в четверг.

Потрясающее время в стиле Хоя, который с шестью олимпийскими победами на треке является одним из самых успешных британских спортсменов за всю историю. Олимпиада – это еще и финишная прямая для немецких командных спринтеров, поскольку этого успеха все еще не хватает в их идеальной в остальном коллекции титулов.

Олимпийское золото как венец успеха?

В Париже 2024 года Хинце, Леа Софи Фридрих и Паулина Грабош должны добиться этого. Это стало бы венцом после четырех чемпионатов мира подряд. «Лишь немногим это удалось», – с гордостью говорит Грабош: «Гонки в команде – это огромное давление. Мы давали друг другу силы». Хинце придерживается аналогичного мнения: «Повторять это каждый раз сложнее, чем выиграть в первый раз. Я думаю, что мы сильны тем, что всегда можем это сделать».

В захватывающем финале немецкое трио одержало победу за 45,848 секунды, улучшив свой октябрьский мировой рекорд более чем на десятую долю секунды. Но британские спортсменки были совсем близко, отстав всего на 75 сотых секунды. «Никто не может понять, что значит соревноваться с командой, имеющей преимущество дома», – сказала Грабош.

Серебро в Токио

В Токио-2021 Хинце и Фридрих – в то время командный спринт еще проводился с двумя гонщиками – завоевали серебро и не могли быть по-настоящему счастливы. Соответственно, планка для Парижа задана высокая. Неплохо, если удастся продемонстрировать стальные нервы. Ведь на Олимпиаде 2024 года, особенно в индивидуальных дисциплинах, ты не только противостоишь сильным француженкам, но и эйфорической домашней публике.

Но золото в командном спринте в Глазго – это только начало, впереди еще (золотые) медали на дистанции 500 метров, в спринте и кейрине». Фридрих, которой всего 23 года, уже выиграла восемь чемпионатов мира, а Хинце, которая на два года старше, имеет на своем счету семь побед. Рекорд Кристины Фогель, парализованной после несчастного случая на тренировке в 2018 году, с одиннадцатью титулами на чемпионатах мира начинает пошатываться.

Заглавное фото: Tim Goode/PA Wire/dpa