Победная серия Леа Софи Фридрих в кейрине закончилась. По крайней мере, этого хватило для бронзы. А вот немецкие мужчины все еще ждут медаль.

Леа Софи Фридрих

Леа Софи Фридрих вытянула руки и тщетно искала отрыв. Зажатая между соперницами, спринтерша мирового класса упустила хет-трик в кейрине на чемпионате мира по велоспорту в Глазго, но все же сумела завоевать бронзовую медаль.

Таким образом, немецкая золотая лихорадка на деревянном овале на время прекратилась. После побед в 2021 и 2022 годах 23-летней Фридрих пришлось уступить место победительнице из Новой Зеландии Эллессе Эндрюс и Марте Байоне Пинеде из Колумбии. Тем не менее, она взяла уже третью медаль на титульных соревнованиях в Шотландии.

«Я была разочарована собой. Я была раздосадована, потому что должна была среагировать раньше. В первый момент это разочаровывает. Сначала я должна была справиться с собственными эмоциями», – сказала Фридрих и добавила: «Это был сложный турнир. Тем не менее, я счастлива, что завоевала медаль и оказалась на пьедестале почета. Я должна помнить, что не всегда можно победить».

Опечатка и ловушка

В финале Фридрих сначала заняла лидирующую позицию, но затем была опережена и попала в ловушку. Неловкая ситуация, из которой она не смогла выйти. Ее подруга по команде Эмма Хинце, уже завоевавшая в Глазго два титула, выбыла из борьбы раньше в полуфинале, как и юная Алесса Катриона Прёпстер.

Бронзовая медаль Фридрих принесла звездам немецкого трекового велоспорта четыре подиумных финиша в трех видах женского спринта. «Они впечатляют, – сказал в интервью Deutsche Presse-Agentur шестикратный олимпийский чемпион из Великобритании Крис Хой, – у немцев действительно сильная команда. Они установили высокую планку для женщин-спринтеров. Но теперь их главной задачей будет победа на Олимпиаде».

Олимпийская победа – это тот титул, которого Фридрих еще не хватало. В 2021 году она вместе с Хинце завоевала серебро в командном спринте. Однако в спринте и кейрине в Токио они оба ушли с пустыми руками. В Париже 2024 года все должно быть иначе

Победная серия прервалась в финале

В настоящее время Фридрих – сила, с которой нужно считаться в боевом спринте. «Кейрин – одна из моих любимых дисциплин. Мне подходит такая длинная дистанция и соперники», – сказала Фридрих, которая с блеском прошла весь турнир. Она уверенно выиграла свой забег в первом круге, а также в четверть- и полуфинале. Лишь в финале победная серия прервалась.

Хинце и Фридрих завоевали золото в командном спринте вместе с Паулиной Грабош. Хинце также выиграла забег на 500 м, а Фридрих завоевала бронзу. В спринте также есть дополнительные шансы на медали.

А вот немецким мужчинам еще предстоит ждать медали. Тобиас Бак-Грамко занял пятое место в индивидуальной гонке на 4000 метров. Итальянская суперзвезда Филиппо Ганна выиграл титул в финале за 4:01.976 минут у британца Даниэля Бигхэма, который постоянно лидировал до 125 метров от финиша. Ганна отказался от старта на чемпионате мира в шоссейной гонке ради индивидуальной гонки преследования, но в пятницу он хочет завоевать свой третий титул после 2020 и 2021 годов в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

В параспорте, тем временем, бывший чемпион мира по велоспорту на треке Роберт Фёрстеманн вместе со своим слабовидящим коллегой Томасом Ульбрихтом претендует на еще одну медаль. Дуэт, занявший третье место на дистанции 1000 метров, вышел в полуфинал в спринте. Соревнования продолжатся в понедельник.

Заглавное фото: Tim Goode/PA Wire/dpa