В прошлом году команда дошла до раунда 16, но в этом году уже первый раунд стал финишной чертой. В поединке с командой третьего дивизиона «Билефельд» команда первого дивизиона «Бохум» выбывает из розыгрыша кубка.

Арминия Билефельд - ВФЛ Бохум

Для «ВфЛ Бохум» новый сезон начался с большого разочарования. После поражения в серии пенальти от «Арминии Билефельд» со счетом 1:4 (2:2, 2:2, 1:2) команда тренера Томаса Летша стала второй командой Бундеслиги, вылетевшей из Кубка DFB в первом раунде. Обидное поражение от команды третьего дивизиона не добавляет оптимизма перед стартом чемпионата, который состоится в ближайшую субботу на стадионе «Штутгарт».

Благодаря голам Никласа Шипноски (25‑й) и Мервейла Бьянкади (29‑й), а также стальным нервам с места на глазах у 21 452 зрителей стадиона «Шюко Арена», команда из Восточной Вестфалии, вылетевшая из двух лиг, может рассчитывать на дополнительный доход в размере 431 200 евро. Даже голы Такумы Асано (45.+2) и Симона Цоллера (90.+1) не смогли предотвратить неожиданное поражение «Бохума». Филипп Хофманн и Кевин Штёгер промахнулись с пенальти.

Последняя встреча между этими командами состоялась в мае 2022 года – тогда они еще выступали в Бундеслиге. Однако после двух понижений в классе и новой перестройки состава, в котором появилось 17 новых игроков, «Арминия» теперь далека от этого. Тем не менее, от разницы в два уровня не осталось и следа. Андердоги начали игру с азартом и ошарашили гостей двойным ударом.

После передачи Мануэля Винтцхаймера вингер Шипноски завершил великолепную контратаку с близкого расстояния, и билефельдцы повели в счете 1:0. Спустя всего четыре минуты Бьянкади нашел очередную брешь в обороне «Бохума» и мощным ударом с двенадцати метров увеличил преимущество до 2:0.

Попытки гостей сравнять счет до перерыва долгое время оставались неубедительными. Даже новички Феликс Пасслак, Лукас Дашнер и Бернардо, вызванные тренером Летчем, мало что могли изменить. Лишь в компенсированное время первого тайма фавориты обрели новую надежду, когда Асано забил с углового.

После возобновления игры «Бохум» взял игру под свой контроль и мощно наседал на ворота «Билефельда». На 66‑й минуте Эрхан Масович упустил отличную возможность сравнять счет, пробив по воротам с пяти метров. Но, упорно сопротивляясь, «ВФЛ» все же довел дело до 2:2 и дополнительного времени, когда вышедший на замену ветеран Цоллер положил мяч в дальний угол с близкого расстояния. После безголевого дополнительного времени исход матча решила серия пенальти.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa