Уверенная победа «VfB Stuttgart» над командой четвертого дивизиона «TSG Balingen» со счетом 4:0 позволяет надеяться на выход в Бундеслигу. Неизвестно, как будет выглядеть команда после окончания трансферного периода.

TSG Balingen - VfB Stuttgart

После потрясений прошлого сезона и близкого к вылету из турнира, уверенное начало сезона идет VfB Stuttgart на пользу. Даже если это был всего лишь матч первого раунда Кубка DFB с командой региональной лиги TSG Balingen: при счете 4:0 (3:0) в субботу в Ройтлингене не возникало ощущения, что команде Бундеслиги может угрожать опасность.

Это был первый матч против четвертой лиги, сказал спортивный директор VfB Фабиан Вольгемут, но «затем нужно перенести менталитет победителя на поле». По его словам, то, что он увидел такой настрой перед стартовым матчем Бундеслиги в следующую субботу (15.30/Sky) против VfL Bochum, было очень важно для него.

Если команда и после окончания трансферного периода 1 сентября будет играть в том же составе, что и против «Балингена», плюс удаленный Борна Соса на левом фланге защиты и Йоша Ваньоман, который по-прежнему травмирован, на правом, то «Штутгарт» после двух сезонов тяжелой борьбы за понижение сможет, наверное, с оптимизмом вступить в оставшуюся часть сезона. Но многое еще остается неясным.

«Нет», – ответил Вольгемут на вопрос о том, есть ли сейчас предложение по центральному нападающему Серху Гирасси. В Ройтлингене 27-летний футболист вновь был одним из лучших игроков «Штутгарта» и забил гол, сделав счет 0:3 (43‑я минута). Остальные голы забили Энцо Миллот (25‑я), который активно играл до своей замены из-за судороги спустя чуть более часа, проворный Силас (34‑я) и капитан Ватару Эндо (55‑я).

С Гирасси, а также с другими профессионалами, такими как защитник Хироки Ито, пока неясно, останутся ли они в команде или уйдут в случае высоких предложений. Соса и Константинос Мавропанос, который находился на скамейке запасных, также могут сделать шаг вперед. Хоэнэс отказался от нападающего второго звена Луки Пфайффера, будущее которого также неясно, по причинам, связанным с результативностью.

Заглавное фото: Anne Stein/dpa