Вольфсбург» уступает в Кельне благодаря голу своего заемщика Луки Вальдшмидта. Но затем Йонас Винд забивает еще дважды.

1. ФК Кельн - ВФЛ Вольфсбург

Нападающий Йонас Винд, забив второй мяч в своем втором матче, обеспечил «Вольфсбургу» старт в Бундеслиге. 24-летний датчанин забил оба мяча в гостевом матче против 1‑го ФК «Кельн» со счетом 2:1 (0:0), как и в победе над «Хайденхаймом» со счетом 2:0. Это был пятый гол Ветра в Бундеслиге, первый – в выездном матче.

Кельн» повел в счете в матче с «материнским» клубом благодаря голу игрока «Вольфсбурга» Луки Вальдшмидта (55‑я), но потерпел второе обидное поражение после поражения 1:0 от дортмундской «Боруссии» на предыдущей неделе. В первые два года работы тренера Штеффена Баумгарта «Кёльн» каждый раз выигрывал первый домашний матч сезона. Но против VfL «Кельн» проиграл дома уже третий год подряд.

Как обычно, перед первой игрой на своем стадионе болельщики «Кельна» собрались в полдень на службу в кафедральном соборе. Они вместе помолились и спели гимн клуба, после чего отправились на стадион. Баумгарт, тем временем, сделал ставку на ту же команду, которая после сильного выступления поздно уступила занявшему второе место Дортмунду.

В составе гостей единственной заменой стал левый защитник Николя Козза, приобретенный зимой у «Монпелье». Передача француза привела к первому шансу «Вольфсбурга», когда Ловро Майер (9) пробил головой. В целом, в первом тайме больше шансов было у гостей. 0:1 должно было быть на 10‑й минуте, когда Патрик Виммер вырвался на свободу после прекрасного паса Вацлава Черни, но промахнулся мимо цели. Или на 15‑й минуте, когда Винд после передачи Йоакима Маэле неудачно пробил головой, а последующий удар кипера ФК Марвина Швабе пришелся мимо.

Несмотря на достойную игру, «Кельн» имел лишь один реальный шанс до перерыва благодаря проворному Расмусу Карстенсену, который не попал головой в ворота после передачи Вальдшмидта (13‑я). Хуже того, единственный оставшийся в составе центральный нападающий Дэви Зельке, как и в двух предыдущих матчах, был вынужден досрочно снят с игры из-за проблем с бедром. До этого он был заменен на 52‑й минуте, но на этот раз продержался в два раза меньше.

А затем «Кельн» все-таки забил – почти через игрока «Вольфсбурга», когда Вальдшмидт пробил с левой ноги с 18 метров. Вскоре после того, как Винд сравнял счет с передачи Маттиаса Сванберга, игрок «Вольфсбурга» Майер ударом с 22 метров попал в перекладину (65‑я). Теперь уже гости явно контролировали ход игры, и снова отличился Винд. С первой попытки датчанин не смог переиграть Швабе, но со второй попытки он переправил мяч за линию. Вольфсбургу очень не повезло, когда гол Черни был отменен из-за якобы имевшего место фола Майера, хотя хорват сыграл в мяч (82‑я минута).

Заглавное фото: Marius Becker/dpa