Дебют на родине для неоднозначного новичка BVB Феликса Нмеха вряд ли мог пройти лучше. Его дубль в победе над амстердамцами со счетом 3:1 принес облегчение не только бывшему игроку «Вольфсбурга».

Боруссия Дортмунд - Аякс Амстердам

Даже тренер Эдин Терзич остался под большим впечатлением. Дубль новичка дортмундцев Феликса Нмеха (54‑я/60‑я минуты) в матче 3:1 (1:1) с амстердамским «Аяксом» заставил футбольного учителя высказать особую похвалу. «Феликс проделал отличную работу. Он показал сегодня, что мы видим в нем потенциал, который может стать для нас важным в голевых моментах», – прокомментировал Терзич, – «когда ты забиваешь дважды, будучи полузащитником, это особенно приятно».

В своем первом выступлении перед родной публикой Нмеша зарекомендовал себя с лучшей стороны. Не исключено, что 22-летний футболист выйдет в стартовом составе вице-чемпионов на первый матч нового сезона в ближайшую субботу в Кубке DFB против команды региональной лиги TSV Schott Mainz. «Он близок к этому, как никто другой. На прошлой неделе он смог практически полностью тренироваться», – сказал Терзич. Во время поездки «Боруссии» в США пострадавший Нмеша сделал лишь одно короткое появление в общей сложности в трех матчах.

Два гола в генеральной репетиции сезона против «Амстердама», забитые им вскоре после замены в начале второго тайма, затмили всю критику, которая звучала в адрес Нмечи после его подписания из «Вольфсбурга». Болельщики BVB раскритиковали два сообщения 22-летнего футболиста в социальных сетях, которые были быстро удалены, как гомофобные и враждебные. Сам Нмеха дал понять, что он «никого не дискриминирует». Несмотря на раздражающий шум, он считает, что его начало в BVB было приятным: «Все было очень хорошо, все приняли меня хорошо».

Заглавное фото: Marius Becker/dpa