Что это было? Гройтер Фюрт» проигрывает «Херте БСК» – и тренер Александр Цорнигер невольно оказывается в центре внимания.

Hertha BSC - SpVgg Greuther Fürth

Последние 35 минут франкенского фиаско Александр Цорнигер провел на трибунах. Во время поражения со счетом 0:5 в матче «Гройтер Фюрт» – «Герта» тренер «клеверных листьев» за несколько секунд увидел сначала желтую, а затем желто-красную карточку за провокации в адрес арбитра Тобиаса Штилера. Прихватив с собой мобильный телефон и бутылку с водой, 55-летний специалист в спешке покинул стадион «Олимпиаштадион». А его команда тем временем продолжала беззаботно демонстрировать ужасающе слабую игру.

«Это не должно происходить с таким опытным тренером. Это не должно происходить и с семейным человеком. Поэтому я приношу многочисленные извинения», – сказал Цорнигер о своем поведении в кулуарах. Он извинился перед Штилером сразу после матча в субботу. «Но скоро мне будет 56 лет, его не приглашу», – с улыбкой добавил Зорнигер.

С другой стороны, Зорнигер не смог придумать ни одной шутки по поводу пассивной игры своей одиннадцатки. Защита в лице Луки Иттера и Гидеона Юнга была полностью перегружена, и, кроме короткого отрезка в начале второго тайма, ничего не выходило вперед. Герта», которая в последнее время находится не в лучшем состоянии, вела гостей из Фюрта по своему усмотрению. «Мы совсем не вступали в поединки, не могли закрепить за собой ни одного мяча», – критиковал Цорнигер.

Однако 55-летний специалист обвинил в неудачном выезде не только своих игроков. Зорнигер также порицал себя и свою тренерскую команду. «Если команда так отрывается в определенных ситуациях, то и нам надо начинать с себя: правильно ли мы выбрали тактическую концепцию? Соответствовал ли план на матч?» – назвал Зорнигер вопросы, которые теперь должны задать себе ответственные лица в «Фюрте».

В частности, первый пропущенный гол стал символом неудачного дня «Фюрта» в столице. На 23‑й минуте Максимилиан Дитц навесил со штрафного на вратаря Йонаса Урбига, который оказался в затруднительном положении и, выбивая мяч, прострелил на нападающего «Герты» Хариса Табаковича. Мяч от ноги Табаковича отскочил в ворота, и счет стал 1:0 в пользу берлинцев. «Каждый должен показать, что то, что произошло сегодня, больше не повторится», – обратился к своим товарищам капитан команды Бранимир Хргота. Против «Ганновера 96» и бывшего тренера Штефана Ляйтля в воскресенье все должно сложиться лучше.

Заглавное фото: Sebastian Gollnow/dpa