Миша Кауфманн из ThSV Айзенах

Гандболисты ThSV Eisenach ознаменовали свое возвращение в Бундеслигу после восьмилетнего перерыва победой. В субботу вечером команда, получившая повышение в классе, выиграла у ХК «Бергишер» со счетом 31:30 (13:13). Лучшими бомбардирами «Айзенаха», собравшего 2328 зрителей, стали Мануэль Цендер (10÷3 гола) и Александр Сауль (8).

Команда Миши Кауфмана, получившая «гарантию трудоустройства» от менеджера Рене Витте («Мы вместе в первый день. И мы вместе в последний день»), начала в традиционном зале «Вернер-Ассманн-Халле» яростно. Первый гол в Бундеслиге за тюрингцев после восьмилетнего перерыва забил Сауль при счете 1:1. В первые минуты кипер ThSV Матеуш Корнецки своими спасениями обеспечил открытую игру, а Иван Шнайдер через двенадцать минут сделал первый рывок в два мяча. Но это было все, что позволили себе гости до перерыва 13:13.

После перерыва гости сравняли счет 16:16 (37‑я), а затем оторвались в счете до 18:16. Айзенах сравнял счет 19:19 (43‑я) и держал игру открытой до 24:24 (51‑я). Затем воля и боевой дух команды, получившей повышение в классе, возобладали, и в заключительной стадии они вновь оторвались на два мяча. За 19 секунд до конца Зехендер забил первый мяч в Бундеслиге в этом сезоне. БГК не смог забить больше последнего гола.

Заглавное фото: Daniel Vogl/dpa