1. ФК «Хайденхайм» хочет извлечь уроки из поражения в своем дебютном матче в Бундеслиге. После неоднозначных 0:2 в Вольфсбурге тренер Франк Шмидт также получает позитивные выводы.

Франк Шмидт

Новички Бундеслиги 1. FC Heidenheim не дают себе много времени на обучение. «Нам еще предстоит учиться, но учиться надо быстро», – сказал капитан команды Патрик Маинка после субботнего матча с «Вольфсбургом» (0:2). «Сейчас у нас нет времени и мы говорим, что сначала посмотрим на первые пять-шесть недель», – добавил после этого 28-летний игрок: «Мы должны довольно быстро извлечь уроки из этого опыта». В дебюте в высшей лиге футбола есть много возможностей для совершенствования.

Уроки: После поражения тренер Франк Шмидт предостерег от поспешных суждений: «Не имеет смысла увлекаться после игры в ту или иную сторону». Впрочем, в одном этот порой брюзгливый и невероятно амбициозный тренер был уверен: «Мы не привыкнем к поражениям», – добавил он.

Привыкание было на устах многих игроков «Хайденхайма». Нападающий Тим Кляйндинст, который недавно продлил свой контракт на два года до 2027 года, говорит о том, что ему предстоит «немного поучиться». «Лучше не будет, так будет всегда, потому что это футбол Бундеслиги», – добавил лучший бомбардир предыдущего сезона второго дивизиона. Капитан Патрик Маинка выразил сожаление по поводу результата: премьера «всегда будет омрачена тем, что мы не набрали ни одного очка», – сказал Маинка.

Первый тайм: Первый тайм, в частности, пришелся не по вкусу главным героям «Хайденхайма». «В первом тайме мы отыгрались, в решающие моменты мы были слишком медлительны», – сказал Майнка, который выглядел слишком пассивным, когда Йонас Винд (6‑я минута/28‑я) пропустил гол.

57‑й клуб в истории лиги выглядел перегруженным в обороне, особенно в первые 45 минут, и неэффективно играл в атаке. «Мы должны стать лучше в этой последовательности в обороне», – сказал Шмидт. Кроме того, его нападение должно было действовать гораздо решительнее».

Наступление: После весьма безобидного первого тайма во второй половине игры натиск на ворота «Вольфсбурга» усилился, но и здесь не хватало четкого плана. Перспективные возможности Леннарда Малони (52‑я) и вышедшего на замену Кевина Сессы (74‑я) были скорее исключением. «Во втором тайме мы, пожалуй, были слишком медлительны в атаке», – критикует Майнка.

Второй тайм: После слабого первого тайма второй был намного лучше. «Я увидел много хорошего во втором тайме», – сказал Шмидт, который был «почти полностью удовлетворен» вторым таймом. «Мы впитываем это в себя», – добавил тренер. В ближайшую субботу команда Шмидта, который тренирует юго-западный клуб уже почти 16 лет, принимает на «Войт-Арене» соперников с юго-запада – «ТСГ Хоффенхайм».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa