Год назад Каспер Рууд еще был в финале US Open. Теперь норвежец выбыл досрочно. Он не первый профессионал, попавший под удар.

Каспер Рууд

Прошлогодний финалист Каспер Рууд досрочно выбыл из числа возможных соперников Новака Джоковича за место в финале US Open. В среду вечером 24-летний норвежец неожиданно проиграл свой матч второго круга против китайца Чжан Чжичжэня со счетом 4:6, 7:5, 2:6, 6:0, 2:6.

Это означает, что три самых высокорейтинговых игрока в мировом рейтинге на турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке, с которыми Джокович мог бы встретиться в своей половине жеребьевки на пути к финалу, уже потерпели неудачу: Рууд (4), датчанин Хольгер Руне (5) и Стефанос Циципас из Греции (7). Джокович в третьем круге встретится со своим соотечественником сербом Ласло Джере.

Рууд сумел вернуться в матч, прекрасно проведя четвертый сет. Затем он пожаловался судье на то, что в перерыве перед пятым сетом его соперник сделал слишком длинный туалетный перерыв, и совсем сбился с ритма. Он полностью изменился, Чжан объяснил свое отсутствие после матча. «Я старался действовать быстро». В третьем круге 67‑й номер мирового рейтинга встретится с австралийцем Ринки Хиджикатой.

Заглавное фото: Cole Burston/The Canadian Press via AP/dpa