Японцы стали последними чемпионами мира, выбывшими из турнира в Австралии и Новой Зеландии.

Япония - Швеция

Сборная Японии, до сих пор демонстрировавшая столь убедительную игру, неожиданно для всех выбыла в четвертьфинале женского чемпионата мира.

В поражении от Швеции со счетом 2:1 (0:1) Хонока Хаяси забила поздний гол (87‑я минута) после того, как Рико Уэки с пенальти (76‑я минута) попала в перекладину. Аманда Илестедт (32‑я минута) и Филиппа Ангельдаль (51‑я/гандбол) забили по голу за шведскую команду, собравшую в Окленде 43 217 зрителей.

В следующий вторник в полуфинале команда тренера Петера Герхардссона встретится с Испанией, также в Окленде (10.00 CEST). Испанцы вышли в полуфинал, обыграв в дополнительное время команду Нидерландов со счетом 2:1 (1:1, 0:0). Выбывание Японии означает, что она стала последней командой, которая хотя бы раз становилась чемпионом мира.

Для Японии почти не осталось места

С самого начала шведы практически не оставили японцам места для своих опасных комбинаций. В то время как у чемпионов мира 2011 года было мало идей в нападении, атаки Швеции были более убедительными. Первый хороший шанс после длинного мяча упустила Стина Блэкстениус, но незадолго до перерыва отличился Илестедт. Защитница, забив со штрафного удара, вырвалась вперед. Ее четвертый гол на турнире стал первым, который она забила ногой. Перед самым перерывом косоварка Аслани промахнулась – ее удар пришелся во внутреннюю стойку японских ворот.

Аяка Ямасита отлично справилась с очередным мощным ударом Риттинга Канерида, но последовавший за этим угловой привел к назначению штрафного удара в ворота Швеции. Анхельдаль благополучно реализовал его. С другой стороны, сфоливший Уэки не реализовал обидный для Японии пенальти. Кико Сейке пробил со штрафного под перекладину, а через несколько секунд вышедший на замену Хайсаши сократил счет до 1:2, но сравнять его так и не удалось.

Заглавное фото: Abbie Parr/AP/dpa