Спустя десять недель после поражения в финале Кубка франкфуртский «Айнтрахт» взял верх в Лейпциге в первом круге. Матч в Локе пришлось надолго прервать из-за петард.

Лок Лейпциг - Айнтрахт Франкфурт

Успешный первый матч тренера Дино Топпмёллера с франкфуртским «Айнтрахтом» быстро превратился в пустяк после того, как в него были брошены петарды и матч был прерван.

Болельщики команды региональной лиги 1. FC Lokomotive Leipzig добились того, что в заключительной фазе матча первого раунда Кубка DFB обе команды были отправлены в раздевалку примерно на 15 минут.

Финалисты предыдущего сезона из Гессена выиграли со счетом 7:0 (1:0) и вышли в следующий раунд, но после этого в основном говорили о хаосе на трибунах и неприятных сценах внутри. Судя по телевизионным кадрам, пиротехника из зоны зрителей хозяев полетела в непосредственной близости от своих же болельщиков в инвалидных колясках.

«Неприятно для футбола»

Печальный мир», – сказал тренер «Лейпцига» Альмедин Чива в эфире платного телеканала Sky: «Мы готовим здесь огромный праздник, а потом находятся такие, (…) которые все разрушают». Во время перерыва во втором тайме на поле прибыл большой отряд полиции. Сива говорил о том, что в обществе существует «огромная блокада», и осуждал «ненависть, ненависть, ненависть». «Единственное, что меня успокаивает, – это то, что я убежден, что это меньшинство», – сказал тренер команды региональной лиги. Однако большинство «держит язык за зубами».

Тренер «Франкфурта» Дино Топпмёллер также подверг критике действия части болельщиков «Лейпцига». «Это некрасиво, в целом это вредит имиджу клуба и в целом это некрасиво для футбола», – сказал 42-летний тренер. Матч был прерван на 73‑й минуте из-за бросков петард и пиротехники со стороны блока болельщиков «Лока». Судья Михаэль Бахер отправил обе команды в раздевалку при счете 3:0. По данным полиции, петарды были брошены с фанатского блока «Лока».

В спортивном плане у франкфуртцев временами возникали проблемы, но серьезной угрозы их успехам не было. Гол, забитый Рэндалом Коло Муани (37‑я минута), вывел гостей вперед. Марио Гетце (59‑я минута) сделал счет 2:0 на 11 100 зрителей заполненного стадиона Бруно-Плахе, а затем Омар Мармуш (66‑я), Джуниор Дина Эбимбе (83‑я / 90‑я +14‑я) и Джессик Нганкам (89‑я / 90‑я +10‑я) увеличили преимущество.

Лейпциг» с шансом выйти вперед

42-летний Топпмёллер уже добился большего, чем два его предшественника: при Ади Хюттере франкфуртцы проиграли в первом туре «ССВ Ульм» (1:2) в 2018 году, а при Оливере Гласнере – «Вальдхоф Мангейм» (0:2) в 2021 году.

Клуб-преемник первого чемпиона Германии VfB Leipzig (1903) начал смело и имел возможность повести в счете благодаря голу Джамаля Зиана. Айнтрахт» не впечатлял, контролировал ход матча, много владел мячом, но не был достаточно убедительным перед воротами соперника. Очередной восклицательный знак вновь установил «Лок», когда Тобиас Домброва (35‑я) едва не забил гол, пробив головой в дальний угол. Почти в ответ Коло Муани ударом с острого угла сделал счет 1:0. После замены игра выровнялась, но «Айнтрахт» продолжал забивать.

После перерыва в матче продолжали запускать пиротехнику. Полиция отнесла матч к категории повышенной опасности еще до его начала, в том числе и потому, что «Айнтрахт» поддерживает дружеские отношения с фанатами соперника «Лок» – «Химнастика Лейпциг».

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa