Без медали, но все равно доволен. Десятиборец Лео Нойгебауэр доволен пятым местом. Желание попасть в Париж уже огромно. Немецкий рекордсмен особенно ждет одного.

Лео Нейгебауэр

Не завоевав медаль в десятиборье, Лео Нойгебауэр берет с собой на следующие большие испытания много знаний, полученных на чемпионате мира по легкой атлетике. «Я постараюсь подойти к этому аналогично и извлечь из этого сезона уроки, которые позволят мне быть в наилучшей форме на Олимпиаде», – сказал 23-летний спортсмен.

Лидируя в первый день чемпионата мира, он занял пятое место в забеге в Будапеште. «Я счастлив, что финишировал. Пятое место, хороший результат, потрясающий сезон, рекорд Германии – теперь я могу спать спокойно».

Конечно, Нойгебауэр хотел бы использовать свое преимущество после пяти дисциплин для завоевания медали. Но это, скорее всего, произойдет, если Нойгебауэр, который учится в Техасе, продолжит свое развитие так, как он это делал до сих пор. «Большинство людей знают о моем потенциале, о том, что у меня большой потенциал», – сказал человек, который в июне улучшил лучший результат легенды немецкого десятиборья Юргена Хингсена почти четырехлетней давности.

«Просто всегда оставаться самим собой»

В национальном легкоатлетическом центре в Будапеште Нойгебауэр был королем селфи. Он снова и снова фотографировался сам с собой или обнимал болельщиков. Однако в промежутках между этим он терял некоторую раскованность на соревнованиях. Его урок: «Немного расслабиться, всегда оставаться самим собой», – сказал лучший спортсмен, выросший в Баден-Вюртемберге.

Набрав 8645 очков, лучший в мире спортсмен года не попал на пьедестал почета, а также остался почти на 200 очков ниже своего июньского рекорда в Германии. Победу одержал прошлогодний призер Пирс Лепаж из Канады, набравший 8909 очков, вторым стал соотечественник и олимпийский чемпион Дамиан Уорнер с 8804 очками. Бронзовым призером стал Линдон Виктор из Гренады, набравший 8756 очков. Мануэль Эйтель (8191) из Ульма занял одиннадцатое место в своем дебютном чемпионате мира. Чемпион Европы Никлас Кауль через четыре года после своего титула чемпиона мира в пятницу снялся с соревнований из-за проблем со стопой.

«Атмосфера в Европе просто невероятная».

По словам 25-летнего Кауля, в год, предшествующий Олимпийским играм в Париже, риск был «нестерпимым». Летние Игры также являются большой целью Нойгебауэра. В том числе и из-за той атмосферы, которая захватила его в Будапеште. «Боже мой! Атмосфера в Европе просто невероятная», – сказал студент-экономист, вспоминая свой дебют на Кубке мира год назад. «Это было гораздо веселее, чем в Юджине. Я уже с нетерпением жду Парижа – уверен, он будет таким же».

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa