На домашнем чемпионате Европы ни одна из двух немецких хоккейных команд не вышла в финал. Чемпионы мира по хоккею проиграли в серии пенальти.

Спустя день после досадной неудачи немецких женских хоккеисток чемпионки мира также не смогли выйти в финал чемпионата Европы на своем домашнем первенстве в Менхенгладбахе. Команда DHB поздно вечером в пятницу уступила в серии пенальти после 60 безголевых минут третьему номеру мирового рейтинга сборной Англии со счетом 4:5 и лишилась шансов на девятый титул чемпионок Европы и досрочную квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Решающий пенальти промахнулся капитан Матс Грамбуш.

Вместо этого команда, завоевавшая в январе в Индии первый за 17 лет титул чемпиона мира, теперь будет играть за третье место и встретится с Бельгией в воскресенье (12.30). Затем в финале чемпионата Европы (15.00) встретятся сборные Англии и Голландии.

10 000 зрителей, собравшихся в «Хоккейпарке», увидели захватывающий матч, потребовавший от обеих команд большого терпения и принесший мало голевых моментов с обеих сторон.

Гости оказались неприятным и физически сильным соперником, которого команда DHB смогла одолеть только в перестрелке в четвертьфинале Кубка мира. При последовательной игре в защите в формате «человек на человека» и чрезвычайно боевитой обороне у немецкой команды было мало голевых возможностей. Один из лучших моментов гостей был предотвращен Густаво Пайятом на линии собственных ворот.

В первом полуфинале дня победитель ПроЛиги Голландия в захватывающем матче обыграла олимпийского чемпиона Бельгию со счетом 3:2. Победный гол в ворота защитников был забит на 57‑й минуте Дуко Тельгенкампом.