Впервые после перехода в «Интер Майами» Лионель Месси не вышел в стартовом составе. Тем не менее, он дебютирует в Высшей футбольной лиге и забивает памятный гол.

Лионель Месси

Лионель Месси впервые после перехода в «Интер Майами» не играл с первых минут, но все равно забил одиннадцатый гол в девятом матче за свой новый клуб. Чемпион мира из Аргентины забил второй гол на 89‑й минуте в матче с «Нью-Йорк Ред Буллз» (2:0) в рамках Высшей футбольной лиги.

Он открыл счет в матче, хорошо владея мячом и отдав умную передачу в штрафную на молодого Бенджамина Кремаски. Месси вышел на замену на 60‑й минуте, а Серхио Бускетс, также вышедший со скамейки запасных, дебютировал в MLS.

Этот матч также стал первым для Месси в североамериканской профессиональной лиге, 36-летний игрок выиграл все свои матчи в составе «Майами». Все предыдущие матчи Месси провел в кубковых соревнованиях. В первом розыгрыше Кубка лиг он выиграл с «Майами» и обеспечил первый титул в истории команды. В Открытом кубке США «Интер Майами» в последний раз дошел до финала.

Несколько тысяч долларов за лучшие места

Дебют Месси в MLS с нетерпением ожидался болельщиками и СМИ. Американские СМИ сообщили, что самые дешевые билеты на матч «Майами» с «Нью-Йорком» на вторичном рынке за два часа до начала игры стоили 470 долларов США (435 евро), а на лучшие места – несколько тысяч долларов. Apple TV, правообладатель MLS с этого сезона, также показывал игру на огромных светодиодных экранах на знаменитой Таймс-сквер.

Успехи, достигнутые после приезда Месси, контрастируют с положением «Майами» в Высшей футбольной лиге. Перед матчем с «Нью-Йорком» команда занимала последнее место в Восточной конференции, 11 раз не выигрывала в MLS и находилась на расстоянии 14 очков от места в плей-офф. Победа позволила «Майами» обойти «Торонто». Поскольку Месси не стал общаться с журналистами после матча, он нарушил одно из правил MLS. Представитель лиги заранее заявил, что Месси, как и все остальные игроки, должен общаться с прессой после матча в случае необходимости.

Заглавное фото: George Walker IV/AP/dpa