Майнц 05″ считает себя хорошо подготовленным к старту Бундеслиги, несмотря на несколько трудоемкий матч 1:0 в Кубке DFB с «Эльверсбергом». В берлинский «Унион» также вернется тренер Бо Свенссон.

SV Elversberg - FSV Mainz 05

В очередной раз FSV Mainz 05 с большим трепетом встретился с SV Elversberg. «Мы легко отделались», – сказал главный защитник Доминик Кольр после поражения со счетом 1:0 (0:0) в первом раунде Кубка DFB от «Эльверсберга», команды, вышедшей во второй дивизион. В то же время «Нульфюнфер» хорошей игрой в обороне и боевыми действиями показал, что готов к старту в Бундеслиге в ближайшее воскресенье против участника Лиги чемпионов 1. FC Union Berlin.

«Мы играли стабильно на протяжении 80 минут. Мне не хватало этого в прошлом сезоне, и это было позитивно», – сказал Кохр. «Это дает мне хорошее предчувствие перед началом сезона. В Берлине будет нелегко, но я настроен оптимистично». Однако для того, чтобы противостоять «Униону» и забить, им необходимо лучше реализовывать свои шансы и стабильно обороняться на протяжении всех 90 минут.

Победный гол в Эльверсберге забил французский нападающий Людовик Ажорк с пенальти (73‑я минута) после ряда упущенных голевых возможностей. Через десять минут желтую карточку получил игрок «Эльверсберга» Мануэль Файль, стойкость «Майнца» ослабла, и на 89‑й минуте хозяева едва не сравняли счет – и, возможно, перешли в дополнительное время: Пауль Шток сначала попал в стойку, а затем не попал в пустые ворота «Майнца».

«В итоге получился кубковый матч, которого все ждали», – сказал второй тренер «Майнца» Бабак Кейханфар. Ему пришлось заменить главного тренера Бо Свенссона. Датчанин не был допущен к тренировкам после удаления за красную карточку, заболел желудочным заболеванием и наблюдал за несколько утомительной борьбой за успех из дома.

«Но, к сожалению, нам не удалось закрыть мешок во время игры. Так что до самого конца было интересно», – констатировал Кейханфар, добавив: «Два года назад нам было сложнее против «Элверсберга», когда он еще был командой региональной лиги». Тогда победа была достигнута только в серии пенальти со счетом 8:7.

«Последние несколько минут были излишне трепетными», – сказал также защитник Стефан Белл. «То, что в конце появился импульс, было лишним». Тем не менее, это была хорошая игра после подготовки к сезону, и, помимо преемственности в кадровом отношении, она также укрепила оптимизм перед началом Бундеслиги.

«У нас не было больших изменений, почти никто не остался из стартовых одиннадцати игроков прошлого сезона», – сказал Белл. «Это дает нам ощущение, что мы стабильны и можем опираться на прошлый сезон». Он счел «не очень впечатляющим» отсутствие в Элверсберге тренера Свенссона. Полузащитник Антон Стах не стал долго сокрушаться по поводу того, как была добыта победа: «Мы выиграли 1:0. В конце концов, этого достаточно».

Наставник «Элверсберга» Хорст Штеффен, напротив, надеялся со второй попытки дать «Майнцу» фору в кубке, как это сделал годом ранее леверкузенский «Байер». «Надежда на аутсайдера заключается в том, что соперник не выложится на полную катушку и не проснется поздно, когда мы забьем один или два мяча. Сегодня нам это не удалось».

Заглавное фото: Fabian Kleer/dpa