Традиционное противостояние обладателей еврокубков получилось не слишком высококлассным, но захватывающим. Матч за серебряный Суперкубок УЕФА решается в серии пенальти.

1:1

Начинающий тренер Пеп Гвардиола завоевал очередной трофей в составе «Манчестер Сити». Трехкратные обладатели Суперкубка УЕФА впервые одержали победу над «Севильей» в Пирее со счетом 5:4 (1:1, 0:1) в серии пенальти. Юссеф Эн-Несири (25.) забил в основное время за испанский рекордный обладатель малого еврокубка, Коул Палмер (63.) за «Манчестер» сравнял счет. Дополнительное время не проводилось.

В прошлом сезоне Гвардиола выиграл с «горожанами» тройной чемпионат, национальный кубок и королевский класс. На стадионе «Караискакис» фавориты долгое время испытывали трудности и лишь во втором тайме улучшили свои результаты. В то время как «Севилья» в седьмой раз разыгрывала серебряный Суперкубок Европейского футбольного союза, «Сити» праздновал премьеру – в июне «горожане» впервые выиграли Лигу чемпионов.

Ман Сити» потребовалось несколько минут, чтобы найти свою игру. Первый хороший шанс у «горожан» был у голландца Натана Аке, но голкипер «Севильи» Яссин Буну спас его удар головой (8). Не смог переиграть вратаря и Джек Грилиш, к которому, по слухам, проявляла интерес «Бавария» (17).

Удар головой Эн-Несири после хорошей передачи Маркоса Акуньи стал неожиданностью. 26-летний футболист опередил Аке и бывшего игрока «Лейпцига» Йошко Гвардиолу, который летом перешел из «РБ» за 90 млн. евро. Гвардиола почесал свою седую бороду во время приветствия «Севильи».

Вскоре после начала матча у Эн-Несири был отличный шанс забить второй гол, но вратарь «Сити» Эдерсон сделал сильный сейв (50‑я). Гол Палмера с передачи Родри вернул команду Гвардиолы в игру. Чемпионы Англии доминировали в заключительной фазе, но создали лишь несколько убедительных моментов. Аке неудачно пробил головой в противоход Буну (90‑я).

Заглавное фото: Thanassis Stavrakis/AP/dpa