В на редкость захватывающем четвертьфинале чемпионата мира по футболу колумбийские футболистки заслуженно победили Ямайку благодаря капитану Каталине Усме. В четвертьфинале колумбийки встретятся с Англией.

Колумбия

Колумбийские футболистки впервые вышли в четвертьфинал чемпионата мира. В Мельбурне на глазах у 27 706 зрителей «кафетеры» выиграли 1:0 (0:0) у неожиданной команды Ямайки.

Гол капитана Каталины Усме на 51‑й минуте оформил выход в восьмой финал для нетерпеливых «Регги Герлз». В последней восьмерке Колумбия в субботу в Сиднее сыграет с Англией за место в полуфинале (12.30 CEST).

Только после смены сторон болельщики увидели футбольный матч, достойный своего названия. После первого тайма, в котором было много фолов, Усме, воспользовавшись ошибкой ямайской обороны, сделал счет 1:0. Передача Денеши Блэквуд не попала в ворота Аны Гусман, и нападающая смогла добить мяч в ворота.

Лучший шанс Ямайки сравнять счет упустила Джоди Браун, которая с метра переправила мяч в ворота. Еще один хороший шанс упустил Дрю Спенс, пробив головой (82‑я). Больше команде Лорна Дональдсона ничего не удалось придумать.

Колумбия, обыгравшая в предварительном раунде Германию со счетом 2:1, не смогла задействовать своего ведущего игрока Линду Кайседо в поединке с яростно обороняющейся Ямайкой. Вместо нее решающий гол на 86‑й минуте упустила Лейси Сантос. Ее удар головой пришелся в стойку.

Заглавное фото: Hamish Blair/AP/dpa