Третья победа в четвертом матче: Хольштайн Киль также выигрывает у претендентов на повышение в классе – Шальке. В пользу северных немцев говорит и удаление в составе гельзенкирхенцев.

ФК "Шальке 04" - "Хольштайн Киль

Команда «Хольштайн Киль» одержала третью победу в сезоне во 2‑й Бундеслиге над командой «Шальке 04», вылетевшей из первого дивизиона, и возглавила турнирную таблицу, по крайней мере, на время. Команда тренера Марселя Раппа в пятницу вечером заслуженно победила гельзенкирхенцев со счетом 2:0 (1:0). Голы в ворота гостей на глазах у 60 403 зрителей забили Бенедикт Пихлер на 15‑й минуте и Шуто Мачино (59‑я). Красную карточку получил и полузащитник «Шальке» Рон Шалленберг (39.).

Если «Шальке» с самого начала игры нервничал, то «Киль» начал прямолинейно. Завладев мячом, северогерманцы быстро и без суеты пошли вперед и уже в самом начале поединка были вознаграждены. Том Роте, перешедший в «Киль» из заклятых соперников «Шальке» – дортмундской «Боруссии», пробил с полулета в стойку. Пихлер быстро среагировал и переправил отскочивший мяч в ворота.

Шалькерам практически не удавалось найти бреши в хорошо выстроенной обороне «Хольштайна». Киль оставался более опасным и упустил момент для взятия ворот – 0:2. На этот раз Стивен Скржибски попал в стойку, Пихлер снова переправил отскочивший мяч за линию, но оказался в офсайде (29.).

В решающих ситуациях «Киль» был просто быстрее. Бывший игрок «Шалкера» Скржибски ушел от Шалленберга, который сбил кильчанина с ног и был справедливо удален арбитром Денизом Айтекиным за вынужденную остановку. В компенсированное время первого тайма очень глазастый Скржибски пропустил второй гол в ворота «Хольштейна», оказавшись перед кипером S04 Мариусом Мюллером.

Затем это удалось сделать Мачино, обыграв Мюллера после сильного паса Роте. Три игрока «Шальке» не смогли вмешаться в ситуацию в штрафной площади. Киль уверенно играл в меньшинстве. Победа уже не представляла опасности.

Заглавное фото: Fabian Strauch/dpa