Один гол, одна передача – дебют в Бундеслиге вряд ли мог пройти лучше для Харри Кейна. Новый исключительный нападающий «Баварии» сразу же показал, что делает его столь ценным в победе над бременским «Вердером» со счетом 4:0.

Вердер Бремен - Бавария

Харри Кейн здесь, Харри Кейн там, Харри Кейн везде. Уже на поле новый супернападающий мюнхенской «Баварии» был практически вездесущ в победе над бременским «Вердером» со счетом 4:0, открывшей сезон Бундеслиги, и не только благодаря передаче и голу. После своего сказочного дебюта англичанину пришлось описывать свое эмоциональное состояние в этот знаменательный вечер практически перед каждой камерой и микрофоном в пятницу вечером.

Незадолго до полуночи 30-летний футболист опубликовал видео, снятое на смартфон, когда он шел по коридорам «Везерштадиона», и рассказал о своих впечатлениях от игры. «Невероятное начало сезона в лиге сегодня», – сказал Кейн, заметно довольный. «Победа 4:0, гол, передача, отличное начало – лучшего и желать нельзя».

СМИ на его родине также наблюдали за первым выступлением капитана своей сборной в Бундеслиге. «HURRI-KANE. Харри Кейн показывает, что он уже является основным игроком «Баварии», забив гол и сделав передачу», – написал таблоид «The Sun». Daily Mail пишет: «У «Баварии» появился новый герой – и это капитан сборной Англии! Даже по безумно высоким стандартам Харри Кейна, его дебют в Бундеслиге был потрясающим».

Тренер «Баварии» Томас Тухель уже говорил на неделе о том, что «эффект Харри Кейна» работает на многих уровнях. В Бремене 49-летний специалист спел очередную хвалебную песнь самому дорогому приобретению Бундеслиги за последние 60 лет – более 100 млн. евро. «Он просто очень, очень умный во всем, что делает, и очень точный», – сказал Тухель. «Он абсолютно топовый, впечатляющий, и он сделает всех наших игроков вокруг себя лучше, потому что он привлекает внимание».

Капитан Джошуа Киммих также не остался равнодушным к надежде «Баварии». Кейн блеснул в начале матча, отдав голевую передачу на Лероя Сане (4‑я минута), а спустя 70 минут продемонстрировал свои качества нападающего. Кроме того, он постоянно взламывал оборону бременцев и создавал пространство для своих партнеров по команде.

«Я думаю, что другие наши игроки атаки получат от него большую пользу, потому что он не нападающий, который только принимает мяч и завершает атаку, а тот, кто создает условия для других, как мы уже видели на примере Лероя», – сказал капитан команды Киммих. «В целом, он, конечно, приносит много пользы нашей игре, потому что он игрок, который может не только играть, но и завершать».

Судя по всему, эффект Кейна в первую же полную неделю работы англичанина на «Зебенер Штрассе» сказался не только на спорте, но и удивительно быстро повлиял на внутренний климат – и на настроение Тухеля. Всего шесть дней назад он дал волю своему разочарованию и обругал команду после поражения 3:0 в Суперкубке от «РБ Лейпциг».

«На этот раз мы сохранили свой хороший уровень, даже в тех фазах, когда было трудно», – сказал Тухель в Бремене. По его словам, сильные минуты «Вердера» после перерыва означали, что они «не сошли с ума, остались на месте, сохранили стабильность». Они воспринимают это как первый шаг в сезоне. Тухель знает, что «Бремен» в его нынешнем состоянии – не слишком значимый критерий.

У Кейна останутся приятные воспоминания о «Вердере» и Бремене. Его рабочий день закончился на 84‑й минуте. Перед началом третьего тайма ему позволили перезарядить батарейки – перед камерами, микрофонами и собственным смартфоном.

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa