Харри Кейн открывает счет первым голам в сезоне и забивает второй. Новая главная звезда «Баварии» показывает в матче с бременским «Вердером», почему он был приглашен в команду. Убедителен и игрок сборной Германии.

Вердер Бремен - Бавария

Отчасти благодаря дебюту главной звезды Харри Кейна чемпионы «Бавария» удачно стартовали в новом сезоне.

В стартовом матче Бундеслиги «баварцы», до сих пор разочаровывавшие в Суперкубке, выиграли у бременского «Вердера» со счетом 4:0 (1:0). Менее чем через неделю после подписания контракта, выйдя на замену в матче с «РБ Лейпциг» (3:0), Кейн организовал первый гол в ворота сборной Германии Лероя Сане (4), а на 74‑й минуте забил свой первый гол. Еще раз отличился Сане (90‑я) и вышедший на замену Матис Тель (90.+4).

Команда наставника «Баварии» Томаса Тухеля до промежуточного счета 2:0 против «Бремена», который, по крайней мере, очень стремился к победе, боролась с плохим использованием шансов. Однако шестой удар Кейна по воротам пришелся в цель. На 84‑й минуте нападающий был заменен на Теля – дело сделано.

Атмосферное начало 61-го матча Бундеслиги, собравшего 42 100 зрителей. Кантри-рок группа The BossHoss исполнила национальный гимн, рекордсмен международного уровня Лотар Маттеус внес на стадион серебряный чемпионский трофей. На трибуне, между Руди Фёллером и президентом DFB Берндом Нойендорфом, за происходящим наблюдал и тренер сборной Ханси Флик, который мог сделать замечание уже в самом начале игры.

Бавария» без первого поражения с 2002 года

Сане после передачи Кейна убежал от защитников бременцев и пробил мимо вратаря «Вердера» Иржи Павленка. Тухель не стал ликовать, а вывел Нусаира Мазрауи на боковую линию для дальнейших указаний. Налицо были признаки типичной премьеры: с момента введения этого правила в 2002 году чемпионы ни разу не проигрывали в официальных матчах открытия.

Тот факт, что «Вердер» сразу же попытался перейти в наступление после раннего отставания, был встречен бременской публикой аплодисментами. Однако громкие аплодисменты на девятой минуте быстро стихли: предполагаемый автор гола Никлас Фюллькруг, спортивное будущее которого в «Везере» остается открытым, забил лишь из офсайда. Вместе с Марвином Дакшем лучший бомбардир прошлого сезона пытался создать опасность, но удавалось это крайне редко.

Мюнхенцы вошли в игру гораздо лучше. Несмотря на то, что в первом тайме Кейн мало владел мячом, «Бавария» имела больше хороших моментов. Удар молодой звезды Джамала Мусиалы пришелся чуть выше ворот (21‑я минута), удар Мазрауи пришелся в стойку (21‑я минута). Леон Горецка, которого предпочли новичку Конраду Лаймеру на позиции рядом с Джошуа Киммихом, проверил Павленка (34.).

Бавария» выглядела быстрее, чем в субботу против «Лейпцига», а защита с новичками Минджае Кимом и Дайотом Упамекано получила мало возможностей отличиться.

Биттенкорт и Фюллькруг не справляются

Незадолго до матча тренер «Вердера» Оле Вернер предупредил в эфире Sat.1 о «сложнейшей задаче» в дебюте встречи с рекордными чемпионами, но при этом обнадежил, что обе команды «все еще нащупывают свои позиции». Однако в преддверии игры его команде пришлось гораздо сложнее. Вернеру пришлось в кратчайшие сроки обойтись без центрального защитника Никласа Штарка, который отсутствовал «по личным причинам», как объявил «Вердер».

Бременцы не выиграли ни одного из 27 предыдущих матчей Бундеслиги против «Баварии». После перерыва Леонардо Биттенкорт проскользнул в штрафную «Баварии», где имел перспективный шанс сравнять счет, но мяч прошел мимо (47‑я). Через две минуты Фюллькруг пробил выше ворот Свена Ульрайха. В целом, бременцы вышли из раздевалки более смелыми.

В результате игра несколько выровнялась – вплоть до удара Кингсли Комана по воротам (58‑я). В этой фазе «Бавария» слишком мало пользовалась своим преимуществом. И тут появился Кейн. Капитан сборной Англии сначала проверил Павленка дальним ударом (61‑я), а затем в начале заключительной фазы был введен в штрафную Альфонсо Дэвисом. Звездный нападающий решил исход матча своим ударом с правой ноги. Незадолго до замены нападающего, которого явно мучили судороги, Сане увенчал свою удачную игру вторым голом незадолго до конца, а затем забил и Тель.

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa