Дарья Варфоломеева превзошла все ожидания. На чемпионате мира по художественной гимнастике 16-летняя спортсменка из Шмидена выиграла все четыре индивидуальных решения.

Дарья Варфоломеева

Дарья Варфоломеева завоевала свой третий и четвертый титулы на Чемпионате мира по художественной гимнастике через день после того, как выиграла двойное золото. В четверг в Валенсии (Испания) 16-летняя спортсменка из Шмидена выполнила самый сложный номер из всех восьми финалисток на булавах и защитила свой прошлогодний титул, набрав 34,350 балла. Тогда она также выиграла ленту, набрав 33,350 балла. Накануне она уже выиграла золото с мячом и обручем и теперь является главным фаворитом в многоборье в субботу.

Второй в финале с булавами стала Боряна Калейн из Болгарии с 33.550 баллами, опередив Викторию Оноприенко из Украины, набравшую столько же очков. Маргарита Колосова из Потсдама заняла восьмое место с 30,750 баллами. В решении по ленте пятикратная чемпионка Германии Варфоломеева отбросила своих соперниц Калейн (31,850) и Екатерину Веденееву из Словении (31,100) на второе и третье места.

Ранее Маргарита Колосова завоевала для Федерации гимнастики Германии (DTB) второе возможное стартовое место на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Как сообщили в мировой федерации, 19-летняя спортсменка заняла десятое место, пройдя в субботу квалификацию в финале многоборья. Таким образом, протеже тренера Юлии Раскиной обеспечила себе второе квотное стартовое место. Для этого ей нужно было занять не менее 17-го места после квалификации.

До этого Варфоломеева уже обеспечила себе первую путевку в Париж, став серебряным призером чемпионата мира 2022 года в многоборье в Софии. В финал многоборья 16-летняя спортсменка вышла второй, набрав 102,600 балла. Лучшей гимнасткой стала Стилиана Николова (Болгария/104.300), третьей из отсева – защищающая чемпионку Раффаэли (101.800). Маргарита Колосова в квалификации многоборья с мячом, булавами, лентой и обручем набрала 95,950 балла.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa/Archivbild