Ноль голов и ноль очков после двух матчей – «Герта» по-прежнему находится в негативной спирали. А ведь соответствующая умеренность необходима и за пределами поля.

Hertha BSC - SV Wehen Wiesbaden

Параллели с прошлым сезоном налицо. Hertha BSC испытывает трудности в игре, но отдачи по-прежнему не хватает во второй Бундеслиге. «Суть в том, что мы должны забивать голы, чтобы выигрывать матчи. В этом для нас сейчас суть дела», – сказал новичок Фабиан Риз после домашнего поражения 0:1 от «СВ Веен Висбаден», команды, вышедшей из второго дивизиона, о проблеме, которая в прошлом сезоне также стоила «Герте» шансов остаться в зоне вылета.

Если в прошлом году за старательную игру команды молились о «наградах», но их слишком редко получали, то теперь берлинцы ищут выход на класс ниже. «Кто-то должен открыть банку. Я думаю, когда мы ведем в счете, все идет по-другому, и это означает, что мы в нее вгрызлись. Может быть, нам все еще не хватает немного жадности, мы должны форсировать удачу», – сказал Риз.

А тренер «Герты» Пал Дардаи, критиковавший в основном неточные передачи, также говорил о том, что ключом к успеху является хозяйственный инструмент: «Наши удары никогда не достигают цели, нам нужна открывалка». В то же время 47-летний специалист похвалил командный дух, который не всегда присутствовал в Бундеслиге. «Просто у нас кризис результатов. Мы могли выиграть первые два матча».

В частности, новичок Харис Табакович, который был заменен перед перерывом на неудачливого и больного Флориана Хинтерлехнера, мог стать открывашкой в пятницу вечером. Но его артистичный удар на 56‑й минуте лишь угодил в перекладину и отскочил в поле. А вот завершающий удар игрока «Висбадена» Лассе Гюнтера, который на 2‑й минуте второго тайма сначала попал в левую внутреннюю стойку, а затем после контакта с правой внутренней стойкой влетел в ворота, заставил замолчать 40 075 зрителей, поддерживающих «Герту».

Некоторые из них еще до игры выплеснули свой гнев на то, что «Герта» представила букмекерскую контору в качестве своего главного спонсора и спонсора футболки. Особенно досталось президенту клуба Каю Бернштейну, который более года назад в своем предвыборном манифесте отверг подобные сделки, а теперь был поражен горем болельщиков. Сам Бернстайн видит себя в ловушке реальности, в которой оказался клуб, находящийся в экономическом затруднении, и должен следить за тем, чтобы связь между командой и болельщиками, которую он выковал прежде всего, не разрушилась вновь.

Конечно, и сами профессионалы должны обеспечить мир вне поля результатами. Следующий матч в чемпионате – 19 августа против «Гамбургер СВ». Но перед этим 12 августа в Кубке DFB «Тюринги» должны отправиться в гости к команде региональной лиги «Карл Цейсс Йена». Тюринги после двух ничьих занимают одиннадцатое место в северо-восточном дивизионе. Морис Хене спас очко в домашнем матче с «Грайфсвальдером», забив гол на второй минуте травматического времени.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa