Пока дела в региональной лиге у «Энерги Котбус» идут не очень хорошо. Теперь они являются аутсайдерами Кубка DFB и надеются на хорошую аудиторию.

Футбол

После десятилетнего перерыва ФК «Энерги Котбус» наконец-то хочет пробиться в первый раунд Кубка DFB. Тем не менее, лужичане являются явными аутсайдерами в домашнем матче с командой второго дивизиона «Падерборн» в воскресенье (18:00/Sky). «Это команда с сильной игрой. Тем не менее, я убежден, что при поддержке болельщиков мы создадим им трудности», – сказал капитан «Энерги» Аксель Боргманн. На данный момент клуб региональной лиги продал более 10 000 билетов на этот матч. Последний раз «Энерги Котбус» выходил во второй раунд в сезоне 201314 – тогда еще в качестве команды второго дивизиона.

Для команды тренера Клауса-Дитера Воллица матч с «Падерборном» – это еще и поворот к лучшему в спортивном плане после неудачного старта сезона в Регионаллиге Нордост. Прошлогодние чемпионы «Энерги» в настоящее время занимают 15‑е место в таблице, набрав всего одно очко в двух матчах.

«Мы пока не находимся в той структуре и тех процессах, в которых хотим быть. Но после двух недель отдыха и четырех недель подготовки это сложно. Нам предстоит еще много работы», – сказал Воллиц после ничьей 1:1 с «Рот-Вайс Эрфурт» в минувшие выходные. Его команда является аутсайдером в противостоянии с «Падерборном» «как команда четвертого дивизиона в подобной ситуации. Но и это нас вполне устраивает», – сказал 58-летний тренер, имея в виду роль своей команды в качестве фаворита в Regionalliga Nordost.

Однако и «Падерборн» в своих первых двух матчах во втором дивизионе испытывал трудности. Сначала было поражение 0:5 от «СпВг Гройтер Фюрт». А вот ничья 1:1 с повысившимся в классе «Оснабрюком» оказалась для восточно-вестфальцев, по крайней мере, достаточной для первого очка. Гостям придется обойтись без своего звездного трансфера Макса Крузе. В матче с «Оснабрюком» бывший игрок, приобретенный летом, порвал мышечное волокно левого бедра.

Заглавное фото: Uli Deck/dpa/Symbolbild