Финишировав пятым на дистанции 20 км, ходок Кристофер Линке также хочет быть в числе лидеров на длинной дистанции. Ожидаемая жара может сыграть свою роль.

Кристофер Линке

На чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште в этот четверг будут приняты семь решений. Наибольшие шансы на хорошее место у Германии будут с утра.

Ходьба, мужчины, 35 км (7.00)

Кристофер Линке начал чемпионат мира с рекорда Германии на дистанции 20 км и пятого места, а на чемпионате Европы он стал вторым на более длинной дистанции. Карл Дохманн и Карл Юнгханнс завершают немецкое трио. На старт также выходит чемпион мира на 20 км Альваро Мартин из Испании.

Ходьба, женщины, 35 км (7.00)

Как и в мужской гонке, в женской все будет зависеть от того, кто лучше справится с жарой и высокой влажностью. Бьянка Мария Диттрих – единственная немка, стартующая в гонке, но не претендующая на медаль. Мария Перес из Испании снова примет участие в соревнованиях после завоевания золота на дистанции 20 км.

Прыжки в длину, мужчины (19.30 час.)

Самый длинный прыжок в квалификации показал ямаец Уэйн Пиннок с мировым рекордом – 8,54 м. Чемпионом в защите стал китаец Ван Цзянань, показавший результат 8,34 м. Олимпийский чемпион Мильтиадис Тентоглу из Греции показал в квалификации 8,25 м. Немецкие прыгуны в длину в Будапеште выступать не будут.

Метание молота, женщины (20.26 ч.)

В квалификации неожиданно выбыла действующая чемпионка Мэй Брук Андерсен из США. Она стала лишь третьей женщиной, преодолевшей 80-метровую отметку в этом сезоне. Трехкратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и рекордсменка мира Анита Влодарчик из Польши также выбыла из соревнований. Прошлый год она пропустила из-за травмы, полученной в погоне за угонщиком автомобиля. Лучшей в квалификации в среду стала Ханна Скидан из Азербайджана.

100 метров с барьерами, женщины (21.22)

Чемпионка Тоби Амусан была временно дисквалифицирована перед чемпионатом мира за нарушение правил отчетности, но в Будапеште она будет допущена к соревнованиям. Сместить нигерийку может, в частности, американка Кендра Харрисон, которая пока показывает лучшие результаты.

400 метров, мужчины (21.35 час.)

Защищающий чемпион Майкл Норман отсутствует из-за травмы, олимпийский чемпион Стивен Гардинер повредил бедро в полуфинале и не финишировал. Вместе с ним в финал выйдет олимпийский чемпион Рио и двукратный чемпион мира Уэйд ван Никерк. Южноафриканец вернулся в число лучших спортсменов мира после разрыва крестообразной связки.

400 метров с барьерами, женщины (21.50 час.)

Прошлогодняя победительница и рекордсменка мира Сидни Маклафлин-Леврон из США не будет участвовать в чемпионате мира из-за болезни. Это должно освободить дорогу чемпионке Европы Фемке Бол из Нидерландов. В финале смешанной эстафеты 4х400 метров Бол упала в финальном спринте за золото. Чемпионка Германии Каролина Крафзик выбыла из борьбы в полуфинале.

Заглавное фото: Ashley Landis/AP/dpa