Полуфинал против Англии и выход в финал – таков план мужской сборной Германии по хоккею.

Франция - Германия

Чемпионы мира постепенно входят в курс дела на чемпионате Европы по хоккею. «Все, что блестит, еще не золото. Но мы можем быть очень довольны», – сказал игрок сборной Тимур Оруз после выхода в полуфинал в качестве победителей группы. «Это была наша цель. У некоторых сторонних наблюдателей были сомнения после нашей первой игры», – сказал Оруз после победы над Францией со счетом 4:1 (1:1). Это означает, что в пятницу в 21.00 команда DHB встретится с Англией, а не с олимпийскими чемпионами Бельгией, которым во втором полуфинале придется встретиться с защищающимися чемпионами Нидерландами.

Спустя полгода после победы на Кубке мира в Индии сборная Германии, похоже, также готова к своей первой за десять лет победе на чемпионате Европы. Тренер сборной Андре Хеннинг давно это понимает. Давление ожиданий действительно накладывает свой отпечаток. «Но переключиться на другую передачу и понять, что нужно делать в нужный момент, – это уже сила», – говорит тренер, который в январе привел команду к золотой медали Кубка мира, а сейчас не знает поражений в десяти матчах на Кубке мира и чемпионатах Европы.

До финала Кубка мира Англия также была неуступчивым соперником в четвертьфинале и смогла победить только в серии пенальти. «Это снова будет совершенно другая игра», – сказал капитан команды Матс Грамбуш, который на 24‑й минуте забил первый гол в ворота Франции. Остальные голы забили Лукас Виндфедер, Гонсало Пейлат и Тис Принц, обеспечив команде выход в следующий раунд.

И это еще не все. «В конце концов, мы – лучшая команда, заклятая дружина, которая будет противостоять Англии. Атмосфера, царящая здесь, зарядит нас на борьбу. Мы очень хотим победить англичан и выйти в финал», – сказал Оруз.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa