Мечтательный путь австралийских женщин на чемпионате мира закончился без медалей. Команда Сэм Керр не смогла найти способ обыграть Швецию.

Швеция - Австралия

Для австралийских футболисток домашний чемпионат мира завершился очередным разочарованием. Команда, в которой играет суперзвезда Сэм Керр, проиграла Швеции со счетом 0:2 (0:1) в матче за третье место.

Профессиональная футболистка «Барселоны» Фридолина Рольфё после получаса игры на глазах у 50 000 зрителей в Брисбене забила пенальти, сделав счет 1:0. На 62‑й минуте капитан косоварок Аслани увеличила преимущество шведок до 2:0.

Австралийцы ранее упустили место в финале против Англии (1:3). Капитану Керру не повезло, и после 75‑й минуты ему пришлось оказывать медицинскую помощь. Их тренер Тони Густавссон в конце турнира потерпел поражение от команды своей страны. Для Австралии четвертое место на восьмом по счету чемпионате мира все же стало лучшим результатом. Хозяева турнира вызвали в стране большую эйфорию, но медалей завоевать не смогли.

Шведская команда добилась своего лучшего результата, заняв второе место на чемпионате мира в 2003 году, и в четвертый раз финишировала третьей после 1991, 2011 и 2019 годов. Финал между чемпионами Европы Англией и Испанией состоится в воскресенье (12:00 CEST/ZDF) в Сиднее.

В разнообразном матче после видеоповтора был назначен пенальти, когда Клэр Хант сбила шведку Стину Блэкстениус – бывший игрок «Мюнхена» и «Вольфсбурга» Рольфё забил с места в правый угол. Гол Аслани сделал счет 2:0, также в правый нижний угол. Она сама начала атаку. В атаке «Матильды» оставались в основном безобидными.

В концовке за шведов отличились сразу два игрока Бундеслиги: Новичок «Баварии» Магдалена Эрикссон была убедительна в центральном защитнике. Ребекка Бломквист из «Вольфсбурга» была заменена чуть более чем через час игры.

Заглавное фото: Darren England/AAP/dpa