На чемпионате мира по велоспорту в Шотландии не оправдались надежды фаворитки Лианы Липперт на немецкую медаль. Титул достался Лотте Копецки, которая вновь заставила ликовать Бельгию.

Лиана Липперт

Пока Лиана Липперт еще пробиралась по лабиринтам улиц Глазго, Лотта Копецки уже совершила очередной бельгийский переворот на Джордж-сквер.

После четвертого места, занятого год назад, чемпионка Германии завершила чемпионат мира по велоспорту в Шотландии на 19‑м месте, явно упустив медаль в шоссейной гонке. Вместо этого после 154,1 км Копецки одержала победу, подарив бельгийскому велоспорту еще одну крупную победу через два дня после триумфа молодой звезды Ремко Эвенепоэля в гонке с раздельным стартом. Второе и третье места заняли голландская победительница Тура Деми Воллеринг и Сесили Людвиг из Дании.

Липперт пропустил решающую атаку

«Я очень разочарован гонкой. Ожидания были выше, чем 19‑е место. Мы были здесь ради подиума, но не попали на него», – сказала Липперт, которая пропустила решающую атаку группы фаворитов за 33 километра до финиша. Кроме того, она не чувствовала себя хорошо физически. Немецкая команда все еще ждет своей первой медали в шоссейной гонке с 2014 года, когда Лиза Бреннауэр финишировала второй. Последний из пяти титулов был завоеван 18 лет назад. Тогда в Мадриде победила Регина Шляйхер.

В классе U23, который проходил в рамках женских соревнований, надежды чемпионки мира по тайм-триалу Антонии Нидермайер на еще одну медаль также не оправдались. 20-летняя спортсменка уже на ранней стадии упустила связь с пелотоном, а значит, и с некоторыми своими прямыми конкурентами.

Копецки: «Это был невероятный год».

Копецки, оторвавшаяся в одиночку за пять километров до финиша, стала главной звездой чемпионата мира. Она уже завоевала два титула чемпионки мира на треке – в гонке по очкам и в гонке на выбывание, а также бронзу в омниуме. «Это невероятный год. Этот титул очень много значит для меня. Это воплощение мечты», – сказал Копецки.

«Но дорога важнее», – подчеркнула Копецки, которая всего несколько недель назад произвела фурор на Тур де Франс. Выиграв первый этап, она шесть дней ехала в желтой майке и заняла второе место в общем зачете. Теперь она завоевала первый за последние 50 лет титул чемпионки Бельгии.

Не было счастливого конца и для чемпионки Аннемик ван Влеутен, которая участвовала в своей последней большой гонке. Два дефекта лишили гранд-даму велоспорта всех шансов. В прошлом 40-летней спортсменки было много побед: два титула чемпионки мира в шоссейной гонке и два в гонке с раздельным стартом, победы на «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльте», а также многочисленные победы в классике.

Третье место Германии в смешанной эстафете

Стартовая позиция для Липперта в любом случае была не самой лучшей. Пелотон еще не успел прибыть в Глазго, а гонщица из Фридрихсхафена уже была одна. Сформировалась большая группа из 40 гонщиков, но ни одного из пяти немецких помощников в ней не было. В это время Липперт все еще лидировала на подъемах. «Эта трасса идеально подходит для Лианы. Короткие подъемы – это именно то, что ей нравится и на что она способна», – обнадежила коллегу перед гонкой Рикарда Бауэрнфайнд. Но этого оказалось недостаточно.

Таким образом, в элитных гонках на титульных соревнованиях в Шотландии Германия уступила с трудом. Единственным результатом стало третье место в смешанной эстафете, на которое многие страны пока мало обращают внимание. Кроме того, еще три медали были завоеваны в юниорской категории.

Заглавное фото: Sebastian Gollnow/dpa